Одесские правоохранители разоблачили мошенника, который  обманывал моряков

Об этом сообщает пресс-служба полиции.

Свою преступную деятельность мужчина начал весной этого года.

«С помощью «сарафанного радио» он находил «клиентов», уверял их в том, что оформит документы моряка с последующим трудоустройством. Тем не менее, получив задаток на карточку, злоумышленник пропадал», -говорится в сообщении.

Таким образом, в течение нескольких месяцев нарушитель завладел деньгами четырех моряков. Не дождавшись документов, потерпевшие обратились в полицию.

Вскоре правоохранители задержали злоумышленника, который оказался одесситом.

По данному факту начато уголовное производство по ч.1, 2 ст.190 (мошенничество) УК Украины.

Ранее сообщалось, мошенник выдавал себя за комбрига, чтобы выманивать деньги у волонтеров.

Сотрудники военной контрразведки СБУ задержали в Днепропетровской области по подозрению в мошенничестве военнослужащего одной из отдельных механизированных бригад ВСУ.

«Во время общения с волонтерами солдат представлялся полковником – командиром бригады. Аферист рассказывал им выдуманные истории о якобы раненых военнослужащих, которые нуждаются в деньгах на лечение и транспортировку самолетом в госпиталь. В течение октября на собственную банковскую карточку мошенника поступило 52 тысячи гривен волонтерской помощи. Большую часть он перевел на карточку матери, а на оставшиеся деньги покупал разные вещи и алкоголь. Также аферист присвоил бинокль, четыре радиостанции, два компьютерных планшета и интернет-модем, которые воинской части подарили волонтеры», — рассказали в ведомстве.

деньги

Правоохранители задержали подозреваемого при попытке покинуть воинскую часть с присвоенными вещами, когда он уходил в отпуск.

«Военной прокуратурой открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие», — отметили в СБУ.

Нaпомним, под Одессой разбушевалась банда

Как сообщала Politekа, в Одессу прислали радиоактивный «подарок», фото»

Также Politekа писала, под Одессой полиция устроила рейд: ловят и забирают все