Светящиеся качели, которыми украсили центр Одессы, оказались  российского производства

В Одессе на Греческой площади, в парке Шевченко и Аркадии были установлены святящиеся качели.  На их покупку было потрачено 4,4 млн грн. из муниципального бюджета. Чиновники утверждали, что качели произведены в Австрии, однако на деле они были изготовлены российской компанией «Айра», базирующейся в Санкт-Петербурге.

Как сообщает местное издание Думская, в каталоге «Айры», и в самом деле, присутствуют точь-в-точь такие же качели, как те, что появились в Одессе, и отмечается, что это уникальная разработка российского предприятия. Поиск по Интернету (в том числе по фото) подтвердил: аналоги существуют, но выглядят они иначе. То есть у нас установили качели из РФ.

Отметим, весь этот проект с самого начала был засекречен. Закупку разделили на три «допороговые» части, чтобы не проводить тендер; техзадания и окончательной сметы в открытом доступе нет; договоры с подрядчиком составлены максимально размыто.

Формальный заказчик, департамент городского хозяйства, утверждает, что знает о светящихся качелях лишь в общих чертах.

Также специалисты считают, что город переплатил процентов 40.

Напомним, к новогодним праздникам в Одессе откроется  резиденция Санта Клауса

Необычное жилище появилось на Старосенной площади возле железнодорожного вокзала. Домик уже установлен, однако еще идут подготовительные работы.

Открытие резиденции запланировано на 19 декабря, пишет сайт города Одессы.

В резиденции детки смогут пообщаться с Санта Клаусом, задать все интересующие их вопросы, оставить письма с пожеланиями на Новый год, и Рождество, а также получить символический подарок.Кроме того, у родителей будет возможность через Санту передать детям свои подарки.

Отметим,  при установке нового МАФа, многие подумали, что это будет ещё одна торговая точка. Но как оказалось, назначение данного объекта более загадочное и теперь еще более ожидаемое детьми, и взрослыми.

Как писала Politeka, прогноз погоды на декабрь: Новый год разочарует украинцев, сказки не будет.

Politeka ранее сообщала, в Украине установили первую новогоднюю елку фото сказочной красавицы.

Напомним, что подарить на Новый Год: советы астролога, попадание 100%.

Источник: Думская