Министр инфраструктуры Владимир Омелян решил пойти навстречу авиакомпаниям

В Министерстве инфраструктуры Украины отказались от анонсированных в прошлом году планов запретить полеты пассажирских самолетов старше 20 лет. Об этом говорится в пресс-службе ведомства.

Мининфраструктуры уточняет, что в дискуссии приняли участие гендиректор аэропорта «Борисполь» Павел Рябикин, глава Госавиаслужбы Александр Бильчук, руководители авиакомпаний SkyUp, Azur Air, «Международные авиалинии Украины» и других.

Борисполь-аэропорт

Летом прошлого года в украинских авиакомпаниях насчитывалось 35 самолетов, чем возраст старше двух десятилетий. Наибольшое количество самолетов со сроком эксплуатации 20 и больше лет находилось в распоряжении авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ, Киев) – 3 самолета Boeing 737-500 (один – 26 лет и два – по 25 лет) и 4 самолета Boeing 767-300 (25, 27 и два по 26 лет).

На втором месте по количеству самолетов с большим сроком эксплуатации находился авиакомпания «Мотор Сич» – 3 самолета Ан-24РВ (45,46 и 47 лет) и 2 самолета Як-40 (38 и 43 года).

Елена Зеленская раскрыла тайну о загадочной незнакомке: «Пытаюсь быть на нее похожей»

Авиакомпания  YanAir имела два самолета Boeing 737-300 (30 и 26 лет), самолет Boeing 737-400 в возрасте 29 лет и самолет Airbus 321-112 в возрасте 20 лет.

Аналогичное число старых самолетов было в парке Bravo Airlines – самолета Boeing 737-500 (28 и 26 лет) и 2 самолета MD-83 (по 27 лет).

В марте этого года глава Мининфраструктуры Владимир Омелян насмешил украинцев переписком с собственной матерью в соцсетях.

владимир омелян

Забавный обмен мнениями произошел на официальной странице министра в Facebook. В комментариях к Омеляну обратился украинец, который попросил министра способствовать продлению поезда «Интерсити» 749/750 из Ивано-Франковска в Черновцы, поскольку, по его словам, это единственный областной центр Украины, соединенный с Киевом всего одним поездом.

Эта просьба могла бы остаться без внимания, однако неожиданно под ней подписалась мама Владимира Омеляна – Марта Омелян.

«Присоединяюсь, тем более перед туристическим сезоном, а Черновцы – жемчужина региона», — подчеркнула она.

Министр не смог оставить комментарий матери без ответа.

«Мама, я стараюсь», — написал он, сопроводив свой комментарий смеющимися смайликами.

Украинцев насмешил такой непосредственный комментарий министра.

Напомним, НАБУ прижало к стенке Омеляна: за что будут судить скандального министра, чья жена рожала в США.

Как сообщала Politeka, самолет с пассажирами упал возле аэропорта: первые данные о жертвах и кадры катастрофы .

Также Politeka писала, что в самолете с россиянами во время полета отказал двигатель: подробности ЧП в небе