ПЦУ обратилась к украинцам накануне поминальных дней

Об этом говорится в сообщении, которое было обнародовано на официальной странице ПЦУ в Facebook.

В частности, в ПЦУ призвали задуматься относительно искусственных цветов, которые украинцы несут на могилы своих родственников.

церковь, свечи

Пресс-служба Православной церкви Украины напомнили, что после сжигания пластиковых цветов и венков выделяется большое количество токсичных веществ, разложение которых в почве продолжается в течение сотен лет, а это губительно влияет на окружающую природу.

В ПЦУ также напомнили, что пластиковый мусор — это, прежде всего, вред для окружающей природной среды, созданного Богом, и опасность для здоровья и жизни людей.

Путин взбесил россиян новым указом: «Циничные твари»

«Церковь призывает отказаться от экологически вредных пластиковых цветов на кладбищах, поскольку они не имеют ничего общего с христианской верой и не помогут почившему в постижении Царства Небесного. Души наших умерших близких не потребует материальных наград. Лучшим проявлением памяти и любви к родным будут ваши открытые сердца и искренняя молитва за упокой души», — сказано в обращении, которое было обнародовано в Facebook.

Стоит отметить, что данный призыв ПЦУ нашел поддержку среди украинцев, которые поблагодарили церковь за столь важное обращение перед поминальными днями.

«Какие же вы молодцы! Разъясняйте это нашему народу чаще!», «Нужно начать с себя и своим примером показать всем как правильно. Только живые цветы своим небожителям», «Правильный пост», «Выращиваем только живые цветы», — пишут украинцы в комментариях под обращением.

Напомним, Епифаний поразил мощным обращением к Зеленскому.

Как сообщала Politeka, Епифаний обратился к украинцам перед вторым туром выборов.

Также Politeka писала, что Епифаний рассказал, что будет с автокефалией ПЦУ после выборов.