Сразу 34 судьи Окружного административного суда города Киева не прошли оценивание, поскольку заболели в один день

Почти все судьи Окружного административного суда Киева, включая главу Павла Волка и судей, которые заявили, что национализация ПриватБанка была незаконной, не пришли на обязательную оценку их квалификации, потому что якобы заболели, сообщает Громадське.

судьи КСУ

Скандальный юрист Коломойского раскрыл договоренности с Зеленским: «В первую очередь, я…»

«Семь судей пришли, 34 — нет. Неявка на оценивание без уважительной причины является основанием для увольнения судьи. Однако комиссия выяснила, что произошло с этими судьями. Они все в один день заболели и прислали нам 34 справки о болезни. Высшая квалификационная комиссия не вправе опровергать или проверять медицинские справки. Поэтому такая причина является уважительной и для этих судей назначен новый день сдачи экзамена», — объяснил член ВККС, секретарь палаты по вопросам подбора и публичной службы Михаил Макарчук.

По его словам, для отсутствовавших судей назначен новый экзамен 21 мая.

Член Общественного совета доброчестности Роман Маселко накануне опубликовал список заболевших.

Также Маселко обнародовал ответ ВККС по поводу реакции на заседание Совета национальной безопасности и обороны, которое Порошенко созвал накануне второго тура президентских выборов в ответ на то, что национализацию ПриватБанка признали незаконной.

суд

Напомним, что СНБО обратилось к судейской комиссии с призывом немедленно провести оценку коллегии судей (Игорь Качур, Владимир Келеберда, Виталий Амельохин), которая вынесла такое решение, однако никаких поручений в ВККС не поступало.

«Я не помню, чтобы мы получали какие бы то ни было обращения. Мне о таком неизвестно. Запланированные оценки судей планировались независимо от их решений и заседаний СНБО», — заключил член ВККС Михаил Макарчук.

Напомним, что Андрей Богдан является адвокатом олигарха Игоря Коломойского, а также выступает в роли юридического советника штаба новоизбранного президента, однако многих украинцев интересует, какую должность он может получить в новом правительстве. О том, какие договоренности существуют между ним и Зеленским, Богдан рассказал в видеоблоге «Цензор Interview» на канале Цензор.НЕТ.

Напомним, команда Зеленского анонсировала «сюрприз» для украинцев: «замешан Порошенко».

Как сообщала Politeka, неожиданный поворот при допросе Порошенко: произошло то, чего все опасались.

Также Politeka писала, что в соратника Порошенко стреляли под Одессой: скандал обрастает подробностями.