Верховная Рада поддержала в первом чтении проект закона, который предусматривает реформу в украинской армии

Изменения касаются воинских званий в ВСУ. Теперь они будут соответствовать эквиваленту НАТО.

Соответствующее решение 29 мая нардепы поддержали 231 голосами.

В частности, проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выполнения воинского долга и прохождения военной службы» под номером 10181 предусматривает реформирование званий ВСУ к стандартам НАТО.

Верховная Рада

Первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко рассказала, что Вооруженные силы ожидают соответствующий закон.

«Смысл этого закона соответствует курсу на создание действенного профессионального сержантского корпуса и приобретение ВСУ совместимости с вооруженными силами стран НАТО», — заявила Геращенко.

По ее словам, в законопроекте предлагается ввести новую шкалу армейских и корабельных воинских званий.

В катастрофе вертолета ВСУ нашли страшное совпадение: «В этот же день ровно пять лет назад…»

«В частности, отменяются воинские звания — прапорщик, старший прапорщик и вводятся новые звания — рекрут, штаб-сержант, соответствующие эквивалентной колонке НАТО Code согласно STNAG 2116», — добавила она.

По ее словам, цель этого закона — повысить роль сержантского и старшинского состава ВСУ в обучении и воспитании подчиненного личного состава.

Законом также определяются должностные обязанности для новых должностей в армии, а устав внутренней службы ВСУ дополняется новыми приложениями, в частности, о порядке ведения книги памяти.

Отметим, что изначально Рада провалила соответствующий проект закона. Спикеру ВР Андрею Парубию пришлось возвращаться к законопроекту, пока его не приняли в первом чтении.

За законопроект голосовали по сокращенной процедуре.

Напомним, воинам украинской армии будут выдавать новые медали за заслуги в боях на Донбассе. Об этом сообщили в главном управлении развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины.

всу зсу армия боец военный

«Первой наградой, которая начинает свой путь к утверждению министром обороны и перерезает ленту старта реформирования системы наград, будет медаль «За ранение», — говорится в сообщении.

Напомним, что украинские военные в ООС уничтожили очередного предателя Украины.

Как сообщала Politeka, ВСУ получили новейшее оружие.

Также Politeka писала, что наемники из России, находясь в Сирии, покупают себе женщин.