Сегодня, 31 мая, массовый митинг прошел в Хмельницкой области

В населенном пункте Понинка на акцию вышло около тысячи людей. Митинг поддержали как местные жители, так и их единомышленники из соседних городов. Все они вышли в поддержку Понинковской картонно-бумажной фабрики, которая поддерживает местную экономику и создает 0,07% ВВП Украины.

Во время акции протеста участники открыто обратились к чиновникам. От государственных служащих требуют прекратить давление на фабрику, которая четвертый год страдает от безосновательных обвинений и преследований. В частности, депутаты Житомирского облсовета обратились к Президенту с требованием прекратить деятельность фабрики, мотивируя свое решения заботой об экологии.

Впрочем, последняя проверка Национальной академии наук Украины показала, что вода в местных реках Хомора и Случ соответствует всем стандартам, как и качество питьевой воды в Новгород-Волынске, которая также пребывает во вполне подходящем состоянии, в противовес словам чиновников. Понинковская фабрика уже выиграла 4 суда и успешно прошла 25 проверок. Каждая из экологических экспертиз подтвердила полное соответствие всем экологическим стандартам.

Тем не менее, критики предприятия продолжают обвинять его в нарушении экологических норм. Одиозный политик, известный со времен Кучмы Владимир Литвин даже внес представление о преодолении последствий загрязнения рек, которое было одобрено Верховной Радой, несмотря выводам Национальной академии наук и специалистов в сфере экологии.

«В чем цель этой дезинформации? Зачем старые политики обманывают людей, доводя предприятие до банкротства? Понинковская фабрика не использует вредных веществ, и это подтверждают многочисленные проверки, а также сертификат для упаковки пищевой продукции. Более того, в технологическом процессе используется Крофта-система поддержки волокна. Грубо говоря, в выбросах предприятия есть только крахмал и волокно, которое никоим образом не вредит водоемам», – заявил перед митингующими директор Понинковской картонно-бумажной фабрики Сергей Владимирович Прудкий.

Митингующие просят защитить Понинковскую картонно-бумажную фабрику от нападений чиновников, ведь лишь она обеспечивает работой 1500 людей из поселка Понинка, а также соседних сел і городов. Кроме того, фабрика обеспечивает поселок очистными сооружениями и электроэнергией, помогает бойцам АТО, одновременно является спонсором местной футбольной команды.