Ученые посчитали, сколько нужно человеку отдыхать от работы

Началось лето, и все собрались в отпуск. Но, оказывается, желание отдыхать именно в летние месяцы, и подольше — не самая эффективная для качества жизни стратегия, сообщает Корреспондент.

В университете штата Огайо ученые провели исследования, в ходе которых выяснили, какое количество отдыха нужно человеку, чтобы прожить хорошую, долгую жизнь и не скончаться преждевременно.

Американские ученые обнаружили важную вещь: лучше отдыхать меньшее количество дней подряд, но чаще.

В оптимальном режиме нормальный человек нуждается в отпуске через каждые 62 рабочих дня. По этому принципу идеально подобрано школьное расписание. Но для обычного работающего человека это трудно реализуемая схема. Однако попробовать стоит — брать отгулы, пользоваться длинными выходными, которые образуются вокруг государственных праздников.

Стандартные два дня выходных — это хорошо, но мало: организм человека не успевает восстановиться. А вот четыре дня подряд без работы — положительно сказываются на организме, понижая уровень стресса.

После целой недели отдыха у испытуемых в крови сокращается количество биомаркеров, означающих старение организма.

Также ученые заявляют, что в сумме человеку необходимо не меньше трех недель отпуска в год. По результатам исследования, те, кто проводил в отпуске меньше 21 дня в году, умирали на 37% чаще.

Напомним, опасная болезнь угрожает взрослым и детям на Днепропетровщини: больных становится больше.

Как сообщала Politeka, эпидемия кори на Львовщине: в Минздраве сделали важное заявление.

акже Politeka писала, что врачи рассказали, к чему привела экология в Кривом Роге: заболели сотни