В Украине изменили порядок выплаты субсидий с мая 2019 года

В ведомстве отметили, что отныне система выплаты субсидий станет гибкой.  При этом ее могут отобрать за долги по коммуналке. Для того, чтобы лишили субсидии, долг должен составить всего 340 гривен. Однако льготу можно вернуть. Об этом сообщило Министерство социальной политики.

Существует два способа возвращения субсидии. В первом случае необходимо рассчитаться с долгами, а во втором – обратиться в суд. Существует также вариант, при котором будет предложено перейти на безналичные субсидии.

Гражданам, у которых не было задолженностей по оплате коммунальных услуг, субсидию автоматически назначат на новый период.

субсидия, деньги, гривна

Кроме того, правила расчета субсидий изменились в пользу потребителей. Отныне будет учитываться только количество газа, которое было использовано гражданами, без дополнительных начислений поставщика.

»Это Риммочка любит»: украинцам показали «богатства» родителей Зеленского после вступления сына на пост

«Сейчас происходит начисление облгазами определенных сумм, которые являются не совсем законными. Это приведение к стандартным условиям, когда какие-то проценты или коэффициенты применяются. Когда начисления происходят по определенным нормам, которые не отвечают установленным Правительством показателям», – сообщили в министерстве.

Категории людей, которым нужно повторно обращаться с заявлением на субсидию:

  • если произошли изменения в составе семьи;
  • если субсидия была назначена не на всех зарегистрированных, а на фактически проживающих в квартире лиц;
  • если в семье есть неработающие люди трудоспособного возраста, у которых или отсутствуют доходы, или они меньше минимальной заработной платы.

субсидия, платежка, коммуналка, банк

Также ранее сообщалось, что в 2019 году сократилось финансирование за счет государства на погашение коммунальных расходов.

Многие украинцы в этом году не получат помощи на оплату коммуналки в этом году.

В 2019 году сократилось финансирование за счет государства на погашение коммунальных расходов – поэтому помощи ждать не стоит, кто же из украинцев оказался в зоне риска?

Так известно, что субсидию не дадут лицам, осуществившим в течение года покупку на сумму свыше 50 тысяч гривен или тем, что вступили в право собственности на земельный участок или дом.

Напомним, что украинцам полностью пересчитают выплаты

Как сообщала Politeka, украинцы платили «лишнюю» коммуналку

Также Politeka писала, что миллионы украинцев не получат обещанных субсидий