Во всех новых супермаркетах и магазинах Украины вводят новые нормы

Министерство регионального развития внесло изменения в государственные строительные нормы (ГСН) и установило новые требования по обустройству торговых точек в Украине.

Эту информацию сообщил замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

По его словам, в ГНС появились обновленные требования по устройству безбарьерной среды для людей с инвалидностью. Теперь они обязательны для каждого супермаркета и магазина — как новых, так и после реконструкции.

магазин, супермаркет

«Многие супермаркеты и другие магазины, к сожалению, все еще остаются недоступными для людей с инвалидностью и другого маломобильного населения — не у всех есть безбарьерный доступ в здание, полки с продуктами или другими товарами высокие, проезды узкие, ценники плохо читаются. В новых ГСН по инклюзивности введены четкие требования по устройству безбарьерного пространства в этих общественных заведениях. Эти требования должны обязательно соблюдаться при проектировании новых или после реконструкции действующих супермаркетов и других магазинов».

Требования согласно новым Государственным строительным нормам:

  • обязательный беспрепятственный доступ как снаружи, так и внутри;
  • удобные полки в торговых залах и кассы, которые учитывают потребности людей с инвалидностью;
  • минимальная ширина проходов и проездов должна быть не менее 0,9-1 м;
  • информация о расположении торговых залов и секций, ассортимента товаров и ценников должна контрастно выделяться и иметь доступную визуальную форму для людей с нарушениями зрения;
  • для людей с нарушениями слуха важная информация должна дублироваться текстом.

магазин, супермаркет, покупки

Также ранее сообщалось, что Европейский Союз уже несколько лет использует новейшие технологии изготовления и тестирования косметики, Украина собирается последовать их примеру.

Министерство здравоохранения Украины заявило о запрете тестирования косметических средств на животных. В соответствии импортировать такую косметику Украина также не будет.

Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

В странах Европейского Союза косметические компании уже несколько лет имеют возможность использовать новейшие технологические разработки по тестированию косметической продукции, которые не предусматривают привлечения животных.

«Мы намерены предоставить такие возможности компаниям и в Украине, и запретить испытывать на животных косметические средства», — рассказали представители украинского ведомства.

Напомним, что ядовитый молочный продукт появился на прилавках украинских магазинов

Как сообщала Politeka, невнимательных украинцев массово травят просрочкой.

Также Politeka писала, что популярный источник витаминов из супермаркетов оказался вредным