В Верховной Раде предложили законопроект, который запретит матерится.

Как указано на сайте правительства Украины, закон официально называется «про дематюкацию языка».

Автором законопроекта является Ольга Богомолец. Главным комитетом значится комитет по вопросам свободы слова и информационной политики Виктории Сюмар.

Самого же текста законопроекта на сайте Верховной Рады нет

.Это известие уже довольно знатно насмешило украинцев, которые с иронией относятся к возможном утверждению этого закона.

«Раз такое дело, то я бы еще внесла поправку об обязательном ношение шапочки из фольги. А то вдруг злые тибетские маги вкупе с инопланетянами покусятся на целостность духовной скрепы», — пишет Ольга Червакова.

«Я сплю и это просто кошмар. Это сюр. Этого не может быть», — пишут в сети.

Саму же Ольгу Богомолец, которая является автором законопроекта, украинцы раскритиковали.

«Палити на вулиці заборонено, пити алкоголь заборонено, швідкість перевищуваті заборонено ,так вони ще мені матюкатися заборонять ?! Як жити далі в цьом пенісуарному світі!» —  жалуется Nick Ganich.

Ранее Богомолец уже сообщала в соцсетях о большом количестве матерных слов на просторах Интернета.

Ранее, в Верховной Раде рассмотрели антитабачные законопроекты. Так, штрафы за курение в запрещенных местах увеличиваться не будут, запрета на курения в помещениях предприятий, гостиниц, на вокзалах, в такси – не будет.

Соответствующие законопроекты в парламенте отклонили и даже не отправили их на доработку.

Ольга Богомолец указала на важность этих законопроектов и рассказала об исследованиях Оксфордского университета, которые показали, что 85 тысяч украинцев ежегодно умирают от болезней, вызванных табакокурением.

«Из полумиллиона ежегодных смертей от сердечно-сосудистых заболеваний 12%, а это более 50 тысяч, являются следствием употребления табака»,– заявила депутат.

Как утверждает Богомолец, в Украине курильщиками являются 23% взрослых и 14% детей. Поэтому изменения в антитабачное законодательство должны были усилить противодействие негативному влиянию табака на здоровье людей. Усилить, прежде всего, не штрафами, а путем ограничения рекламы табачных изделий и расширения общественных мест, где запрещено курить.