Многие украинцы выступают за легализацию оружия, в то время, как другие категорически против

В Украине уже долгое время идут настоящие баталии на тему легализации и свободного владения огнестрельным оружием. Жители Украины регулярно выступают с требованиями о легализации, создают петиции и проводят общественные обсуждения этого вопроса.

Итак, как можно получить разрешение на владение оружием и во сколько это обойдется.

Для этого необходимы следующие документы:

  • Медицинская справка формы 127\о . Она действительна в течение трех лет.
  • Справка о несудимости, которую выдают в МВД. Срок выдачи — от 1 до 12 дней.
  • Справка о прохождении стрелецких курсов по программе МВД в одном из стрелецко-спортивных клубов.
  • Обязательное страхование гражданской ответственности за вред, который может быть случайно причиненный третьему лицу.
  • Заявление о выдаче разрешения на приобретение оружия. Оно заполняется в отделении разрешительной системы МВД по месту жительства.
  • Карта-заявление. Заполняется там же.
  • Необходимо оплатить услуги разрешительной системы и обязательно предоставить чек.

автомат, оружие, стрельба, стрелять

Также ранее сообщалось, что в том нужна сейчас легализация оружия, и готово ли государство к такому решительному шагу, в своем YouTube-блоге разбирался политический эксперт Николай Давидюк.

В частности он отмечает, что в украинском медиа пространстве появилось несколько мифов. В частности о том, что многие страны в мире имеют рынок оружия.

«Почему данные спикеры вспоминают только три страны: Молдова, Швейцария и Соединенные штаты. Но они никогда не упоминают те успешные страны, в которых нет рынка оружия. Например, Сингапур, Дубай или многие другие», — отметил Давидюк.

Вторым мифом он назвал тезис о том, что каждый украинец имеет право себя защищать.

Путин отличился бредовой выходкой после гибели моряков, россияне в ауте: «Они утонули»

«Да, это святое право украинцев, но почему мы тогда платим сотни миллиардов гривен налогов на то, чтобы нас защищали правоохранительные органы? Ведь когда мы выделяем сотни миллиардов гривен, украинец на улице должен чувствовать себя защищенно, а не думать, какой ему пистолет с собой взять, чтобы пойти на прогулку», — говорит эксперт.

пистолет убийца оружие

Напомним, что эксперты утверждают, что украинцы в последние годы чувствуют свою незащищенность, поэтому и выступают за легализацию оружия в стране.

Своими мыслями по этому поводу граждане поделились с Politeka в эксклюзивных комментариях.

Отметим, многие действительно считают разрешение на оружие лучшей защитой, но единомыслия в этом вопросе нет. Среди украинцев ведутся настоящие словесные баталии.

«Право на вооруженную защиту — этo право на жизнь, в Молдове разрешили и ничего, наоборот преступность уменьшилась в 2 раза. Чем мы хуже наших соседей? Вооруженное общество залог дeмократии, посмотрите на дeржаву Швeйцария», «Я за! В доме должно быть оружие, чтобы никто не смел зайти на частную собственность и учинить хищения или навредить членам семьи!», «Я тоже за, только закон нужно менять, на защиту должен иметь каждый, а не только властные структуры и бандюки», — говорится в комментариях.

Напомним, под Харьковом пьяный военнослужащий учинил кровавую расправу

Как сообщала Politeka, Россия выбрала жертву для испытания ядерного оружия

Также Politeka писала, что у Путина наконец признались, что будет большая война, новое оружие погубит все живое