Археологи нашли древнейший мегаполис каменного века

Ученые из Израиля пришли к выводу, что доисторическое поселение, обнаруженное в пяти километрах западнее Иерусалима, является одним из крупнейших древних городов каменного века, сообщает Lenta.

Возраст находки составляет около 10,5 тысячи лет.

Исследователи пришли к выводу, что в обнаруженном мегаполисе проживали 2-3 тысячи человек. До этой находки считалось, что район был необитаем в период времени, когда древние люди переходили от охоты и собирательства к сельскому хозяйству. Однако во время раскопок археологи обнаружили крупные здания, улицы и кладбища, что свидетельствует о продвинутом уровне местных жителей.

Помимо этого, были найдены хранилища, в которых складывали семена бобовых культур, в частности чечевица и нут. Это указывает на относительно высокий уровень развития земледелия.

Также найденные кости животных показывают, что жители специализировались на вырасчивании овец, а охота отходила на второй план.

Среди других артефактов ученые нашли тысячи наконечников стрел, топоры, серповидные лезвия и ножи.

Напомним, что в Венгрии обнаружили могилу без останков, принадлежащую царю.

археолог

Археологи из музея Януса Паннония считают, что нашли могилу Петра I Орсеоло, который являлся вторым королем Венгрии. Находку обнаружили в склепе собора Св. Петра и Павла в Пече на юго-западе страны.

Скончалась украинка, которой восхищались миллионы: «Мечтала вернуться в Донецк»

Команда ученых хотела выяснить местоположение первого собора Св. Петра и Павла, который возвели в XI веке. Исследователи наткнулись на стену под склепом, которая служила частью настоящей конструкции.

Рядом с конструкцией находилась пустая могила. Примечательно, что так хоронили только основателей церквей. Однако могила была пуста.

По словам ученых, останки тщательно эксгумировали и не были тронуты последующим строительством вырытого рва. Данные факты свидетельствуют, что кости принадлежали известной личности. Останки вывезли очень аккуратно, с особой осторожностью, чтобы похоронить на новом месте.

Возможные кандидаты, которым могла принадлежать могила: блаженному Мавру, второму епископу Печскому либо царю Петру. Первый умер около 1075 года после возведения новой церкви, поэтому могила с большой вероятностью принадлежит второму.

Напомним, в Египте открыт «проклятый» черный саркофаг, увиденное поразило археологов: фото с места раскопок.

Как писала Politeka, Туринская плащаница, самая известная реликвия христианства, оказалась подделкой.

Также Politeka писала, что беспилотник случайно снял то, чего не ожидал никто: что это, черт возьми, такое.