На Украину может обрушиться зима посреди лета – синоптики удивили прогнозом погоды на ближайшее время

Средняя месячная температура воздуха в августе, возможно, составит всего +20 – весьма прохладно, как для последнего месяца лета. В конце месяца почти по всей территории Украины вероятны заморозки на поверхности почвы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

«Абсолютный минимум — +1 — +7 градусов тепла, на юге до +11 градусов, в западных, северных, восточных и Запорожской областях местами 0-2 мороза. Заморозки на поверхности почвы вероятны в конце месяца в Украине, кроме большинства центральных, южных областей и Крыма».

погода в Украине

Известно, что синоптики прогнозируют среднюю месячную температуру воздуха в августе в пределах +17 — +20 градусов:

«На юге ожидается до +23, в Карпатах и горах Крыма +11 — +16 градусов». Существует и вероятность максимальных температур – «температура может подняться до +42 градусов, в горах — до +33», — отметили синоптики.

Как сообщалось ранее, с 1 августа в Украине ожидается резкое похолодание.

Строители по ошибке сожгли и закопали парня под Киевом: страшные подробности и кадры 18+

Напомним также, в будущем месяце украинцев подстерегают несколько опасных дат связанных с магнитными бурям. Об этом идет речь в прогнозе Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца:

«Расслабляться не стоит — в начале месяца будут два дня с сильными геомагнитными возмущениями, которые однако до шторма не дойдут».

Особое внимание себе и своему здоровью следует уделить именно 5 и 6 августа:

«Вполне возможно, что прогноз может резко поменяться», — отметили авторы.

погода, дождь, ливень

Как известно, магнитная буря может вызывать у метеочувствительных людей головные боли, проблемы с давлением, общее недомогание, бессонницу и  раздражительность. Известно также, что в период магнитных бурь учащаются случаи инфарктов, инсультов и гипертонических кризов.

Напомним и о ЧП, когда земля разошлась — образовались глубокие жуткие пропасти, сотни людей напуганы и остались без крова над головой. Землетрясение в районе Лорето на севере Перу наделало много бед.

Тогда один человек погиб и еще 11 человек пострадали:

«Подземные толчки магнитудой 8,0 разрушили более 50 домов. Несколько школ, церквей, больниц, мостов и дороги были повреждены ».

Напомним, стихия разбушевалась в Украине, есть жертвы.

Как сообщала Politeka, свирепая стихия унесла жизни пятерых: «спасатели достают бездыханные тела»

Также Politeka писала, что мощная стихия смывает город с лица земли: 63 погибших.