В Украине активизировались телефонные мошенники, которые придумали новую схему мошенничества

Чуть не попала на крючок таких аферистов журналистка Елена Максименко. Она рассказала, чего следует остерегаться украинцам и как нарушить план аферистов.

Недавно женщина была за границей. С определенного момента начался шквал звонков с разных незнакомых номеров:

«Один из них киевский городской (попыталась перезвонить уже в Киеве, прежде чем погуглить — пишут, что мошенники и воруют данные с сим-карты). Другой номер пробивался как донецкий. Остальные зарубежные», — рассказала журналистка в Facebook.

мошенник, телефон

Максименко добавила, что еще с незнакомых ей номеров присылали СМС с просьбой перезвонить на Viber или WhatsApp.

Дни Кличко сочтены, мэр во всем признался Андрею Богдану: кто на самом деле контролирует Киев

В комментариях под постом объяснили суть такого мошенничества. Аферисты хотят украсть данные симки, поэтому им нужно для подтверждения предоставить оператору последние три входящие звонки, и назвать сумму пополнения счета. Поэтому можно не перезванивать и отправлять сообщения на такие номера. Для имитации звонков из-за границы используется IP-телефония.

Украинцам также посоветовали, чтобы нарушить план аферистов нужно после таких звонков попросить нескольких друзей и родственников перезвонить вам. Тогда мошенник не сможет ничего сделать, ведь не будет знать звонивших в последние разы.

телефон, женщина разговаривает по телефону

Также ранее сообщалось, что украинцев предупредили о новом виде мошенничества у банкоматов.

Мошенники все чаще находят новые способы, чтобы облапошить украинцев и забрать все деньги. В сети показали фотографии нового вида мошенничества при выдаче наличных средств из банкомата. К жителям Украины обратились с просьбой быть осторожными при снятии наличных, из-за использования мошенниками фальш-панелей.

«Банкомат считает и выдает деньги, но через вот эту фальшь-панель — средства просто не попадают к владельцу», — сказано в сообщении.

Пока человек уходит, звонит в банк и т.д., преступники спокойно подходят, снимают накладку и забирают деньги, которые за ней прячутся. Пользователи сети заметив этот пост на страницах сети Facebook начали его активно комментировать.

Напомним, харьковчанин наладил циничный бизнес с китайцами.

Как сообщала Politeka, мошенники провернули новую массовую атаку на украинцев.

Также Politeka писала, что мошенники освоили новые схемы обмана на СТО.