Дайверы спустились на дно реки, чтобы обследовать затопленный город, и наткнулись на ценную находку

Подводная экспедиция была организована Министерством по делам древностей Египта.

В Египте подводные археологи во время обследования затопленного города Гераклиона обнаружили руины храма и очень много сокровищ. С речного дня уже подняли драгоценные монеты, золотые украшения, керамические изделия, а также крупный фрагмент церемониальной лодки, пишет Live Science.

Город Гераклион назвали в честь легендарного Геракла, который, как верили древние жители, был в этом городе.

Август принесет в Украину настоящий холод: осень обрушится не по графику, новый прогноз

Город был построен примерно в VIII веке до нашей эры и он был очень богатым и развитым.

Гераклион располагался на берегу Нила, рядом со Средиземным морем. Город также известен тем, что в дном из его храмов была коронована знаменитая Клеопатра.

Примерно 1500 лет назад случилась беда и город затопило. Сейчас он находится под водой на глубине около 45 метров.

Уникальный город был обнаружен в 2000 году. И с тех пор дайверы регулярно его исследуют.

Как сообщалось ранее, археологи нашли буддистский храм, который построили девять веков назад. На раскопках в Ханкайском районе (Приморский край, Россия) исследователи обнаружили буддистский храм 12 века. Это крупное открытие, которое сделали в селе Первомайское, находящееся в пяти километрах от российско-китайской границы.

Находка в виде буддуийского храма поразила исследователей. Ученые впервые увидели такой комплекс, который располагается в ответвлении (отроге), а не на территории городища.

Ученые обнаружили черепицу, а также некоторые элементы орнамента — волнистого с прорезями. Последние украшения исследователи встретили впервые. Один из участников экспедиции отметил, что есть несколько вариантов возникновения такого орнамента. К примеру, так мог видеть сам мастер, а также, возможно, это связано с традициями.

Еще в императорской России знали, что территорию тихоокеанских рубежей населяли средневековые племена. В наши дни ученые использовали современные достижения науки и техники. По спутниковым снимкам и электронным картам удалось обнаружить еле заметные очертания средневекового храма.

Кроме того, археологи выяснили, что черепица связана со средневековьем. В частности, материал свойственен чжурчжэнам, государству Цзинь.

Хорошо видно, как все устроено. Храм обнесли рвом и частоколом. Кроме уже указанного, специалисты раскопали предмет похожий на сковородку и нефритовый амулет.

Напомним, ученые обнаружили некрополь загадочной культуры: «3300 лет до нашей эры».

Как сообщала Politeka, студент наткнулся на останки древнего чудища с рогами: «65 миллионов лет».

Также Politeka писала, что археологи раскрыли тайну затонувшего города в Египте: обнаружили маленькую Грецию.