Археолог обнаружила уникальную статуэтку богини

Юная студентка Гарвадского университета Каролайн Кулидж приняла участие в раскопках в Перу, Латинская Америка. Каролайн раскопала уцелевшую древнюю статуэтку индейской богини близ Сан-Хосе де Моро, сообщает The History Blog.

Находке более 1 тыс. лет. Статуэтка богини относится к переходному периоду между культурами Моче и становлением культуры Ламбаек I-VIII в. Неподалеку от них проживали представители культуры Наска, известные своими огромными рисунками в горах и пустыне.

Подобные артефакты находили и ранее, но целостность и местоположение обнаруженной статуэтки делают ее уникальной. Такие находки также были обнаружены в захоронениях и хозяйственных комплексах, но эта лежала в земле отдельно. Поблизости не было ни одного объекта.

«Как правило, этот вид артефакта принадлежал к погребальной практике, но никаких захоронений вблизи него не было найдено»,- заключила юный археолог Каролайн Кулидж.

Ученые также высказали мнение, что статуэтка могла символизировать распространенный в те времена по всему миру культ плодородия.

Напомним, что останки нашли несколько лет назад в одной из пещер Шотландии, а сейчас ученые раскрыли новые факты.

Еще в 2016 году в одной из шотландских пещер нашли останки человека, который был жестоко убит 1400 лет назад. Ученые смогли восстановить внешний вид убитого и недавно предположить, кем он был при жизни.

Убивает один укус: ученые обнаружили смертоносных комаров

Как отмечается, на кости наткнулись в пещере (одной из 20) на северо-восточном побережье Шотландии, которые известны как пещеры Розмарки. В начале XX века археологи занялись изучением этих мест. Уже в то время ученые увидели шила и иглы из костей. Люди начали жить в этих пещерах во II веке нашей эры.

Только не все пещеры служили жильем для древних людей. В частности, в пещере, в которой обнаружили останки, плавили железо. Об этом говорят следы соответствующих печей. Погибший находился в самом темном углу со скрещенными ногами и придавленными камнями руками. Ученые говорят, что убийство произошло примерно между 430 и 630 годами нашей эры.

Напомним, ученые поразили открытием о свежем воздухе: катастрофа уже близко.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили пугающую находку возрастом 4500 лет: «силуэт мужчины и…»

Также Politeka писала, что археологи нашли загадочное городище в Арктике: чудом осталось целым.