Деятельность человека привела к критическим изменениям погоды

Этим летом Западную Европу накрыла небывалая жара. Журналисты AFP объяснили причины аномалии, ссылаясь на исследование Всемирной службы погоды.

Как заявили ученые, без пагубного вмешательства в климат Земли, температура в регионах, страдающих от жары, была бы на порядок ниже. Разница составила бы примерно 1,5-3 градуса. При этом отличие сопоставимо с увеличением случаев заболеваемости и смертности. Глобальное потепление сделало вероятность жаркого лета в некоторых зонах до сотни раз больше, чем предсказывают компьютерные модели.

погода, жара

А виной всему деятельность человека. Исследователи уверены: если бы не вмешательство в естественный ход событий, резкие скачки температур случались бы раз в тысячу лет. Тем временем, сотрудница Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе Марта Фогель заметила, что в этом веке было уже пять жарких летних периодов в Европе. Они пришлись на 2018, 2016, 2010, 2003 и 2002 года. Исследователь предупредила, что европейцам нужно готовиться к аномальной жаре ежегодно. Не избежать такой погоды и Украине.

Кроме того, Всемирная метеорологическая организация заявила о неутешительном рекорде. Так июль 2019 года стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений. 25 июля в городе Лингене, расположенном на северо-западе Германии, ученые зафиксировали 42,6 градуса по Цельсию. Таких показателей там раньше никогда не было.

погода, жара

В бельгийском Клейне-Брогеле тоже стало рекордно жарко — 38,9 градуса 31 июля и 40,6 градуса — 1 августа. По данным Королевского метеорологического института Бельгии, это самая высока температура с 1833 года, когда ученые начали впервые наблюдать за погодными условиями. В Париже даже объявляли чрезвычайное климатическое положение. В мэрии заявили, что создают Межправительственную группу экспертов по изменению климата. Климатологи, социологи и другие специалисты займутся экологией.

Всемирная метеорологическая организация ООН тоже прогнозирует, что 2019 год в итоге станет одним из самых жарких за историю человечества. В тоже самое время, пятилетний период с 2015 по 2019 годы побьет рекорд за высокими средними температурами воздуха за всю историю наблюдения.

Напомним, климат в Украине резко меняется, обычного лета больше не будет.

Как сообщала Politeka, Украина превратится в Австралию: ученые ошарашили данными о климате в будущем.

Также Politeka писала, что ученые предупредили о большой катастрофе: уже начались смерти.