Обнародованы зарплаты, которые будут получать в украинском парламенте нового созыва

Стали известны зарплаты, которые будут выплачивать новоизбранным парламентариям 9 созыва, готовящимся уже менее чем через месяц начать работу. Все их зарплаты будут «привязаны» к прожиточному минимуму. Изменится это базовый показатель – изменятся и выплаты народным избранникам, сообщает ZNAJ.UA.

Итак, самым высокооплачиваемым человеком в Верховной Раде будет спикер. Его месячная зарплата будет составлять 12 прожиточных минимумов. Напомним, что на 1 июля размер прожиточного минимума составлял 1 936 гривен.  Итого, у спикера будет 23 232 гривны.

У его первого заместителя жалованье будет чуть меньше – 11,5 прожиточных минимума, то есть  22 264 гривны. У другого зама, который не первый, заплата намечается еще на половину прожиточного минимума ниже – в размере 21 296 гривен.

Далее в этой градации, а вернее деградации, зарплат следуют главы парламентских комитетов. Их труд родина готова оплачивать в размере 10,5 прожиточных минимумов. В гривнах это будет 20 238. Первый заместитель и заместитель главы парламентского комитета будут иметь 10,3 прожиточного минимума – по 19 940,8 гривны. И, наконец, последним в этой иерархии стоит рядовой член комитета Верховной Рады, иными словами – рядовой парламентарий. Его месячный доход от парламентской деятельности не будет превышать  10 прожиточных минимумов, то есть 19 360 гривен.

В общем – не густо, если учесть, что средняя зарплата в Киеве в конце первого полугодия уже почти достигла 16 тысяч. То есть, в столице есть масса людей, которые получают зарплату гораздо большую, чем народные избранники. Причем, среди многих депутатов-неофитов есть немало успешных бизнесменов, которых уж точно заплатой в 20 тысяч трудно соблазнить.

Однако в прошлом году зарплаты народных избранников были еще ниже. Так, в 2018 спикер получал всего 21 324 гривны. А рядовой депутат – 17 770. И работали же! Впрочем, эффективность их работы уже видна во всей красе.

Готовы ли новые народные избранники работать за скромное жалованье, неизвестно. Хотя, уже к концу этого года прожиточный минимум станет выше – 2027 гривен. Во тогда они и заживут!

Напомним, Зеленский подготовил мощный удар по олигархам.

Как сообщала Politeka, Коболев оказался в тысячу раз «дороже» Зеленского. 

Также Politeka писала, что у Зеленского приняли судьбоносное решение, которое навсегда изменит жизнь украинцев.