Знаменитый режиссер ушел из жизни на 82 году жизни

Почти всю свою жизнь он отдал документальному кино.

Скончался российский режиссер и сценарист документального кино Борис Рычков. Информация об этом появилась на сайте Союза кинематографистов России. Сообщается, что он умер в воскресенье, 1 сентября.

«Первого сентября 2019 года от нас ушел советский режиссер и сценарист документального кино, народный артист РСФСР (1982), лауреат Государственной премии СССР Борис Николаевич Рычков… Светлая память», — говорится в публикации Союза кинематографистов.

Десятки людей заживо сгорели на популярном курорте: «без шансов на спасение», детали катастрофы

Причина смерти документалиста не называется.

Рычков родился в 1938 году. В 1966-м он окончил ВГИК (мастерская И. Капалина), а с 1979-го преподавал там. С 1965 по 1993 год он работал режиссером Центральной студии документальных фильмов.

Он известен по таким работам, как «О спорт, ты — мир!», «Баллада о спорте», «Правда великого народа», «Шаги истории», «Личная ответственность», «Я вернусь к тебе, Россия», «Поэма о рабочем классе», «Хоккей против хоккея» и «Интернациональный долг».

Как мы писали ранее, умер знаменитый режиссер — его непревзойденные работы надолго останутся в сердцах поклонников. Режиссер-документалист Донн Алан Пеннебейкер ушел из жизни в США. Ему было 94.

Пеннебейкер, получивший почетную премию Оскар в 2013 году, скончался в четверг от естественных причин в своем доме на Лонг-Айленде.

Среди картин, которые снял режиссер, есть документальные фильмы о таких музыкантах, как Боб Дилан, Элис Купер, Дэвид Боуии Джими Хендрикс и группе Depeche Mode. Также Пеннебейкер создал картины о предвыборных кампаниях бывших президента США Джона Кеннеди и Билла Клинтона.

Также мы сообщали, что скончался знаменитый режиссер бродвейских постановок Харольд Принс. Его непревзойденные работы надолго останутся в сердцах ценителей сценического искусства. Режиссеру на момент смерти был 91 год. Известно, что он умер после непродолжительной болезни.

Примечательно, что маэстро завещал не устраивать публичных похорон: «Близкие и коллеги Принса соберутся осенью на памятное мероприятие, которое будет организовано в честь мастера», — отметил представитель режиссера.

Харольд Принс являлся постановщиком одних из самых известных мюзиклов Бродвея —  «Вестсайдская история», «Призрак оперы», «Кабаре» и других.

Напомним, найдено тело известного боксера.

Как писала Politeka, остановилось сердце легенды французского кино.

Также Politeka писала, что знаменитый российский музыкант перед смертью изменился до неузнаваемости.