В сети появились первые фото с места взрывов на складах Министерства обороны в Калиновке Винницкой области

В связи с ЧП военная прокуратура открыла уголовное производство, сообщает пресс-служба ведомства.

«В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по статье о «халатном отношении к военной службе». Ведется следствие, прокуроры осматривают место происшествия и опрашивают свидетелей. Предварительно установлено, что 11 сентября около 11:40 на технической территории арсенала в районе открытой площадки состоялось около шести взрывов боеприпасов, которые подлежали утилизации. Возможная причина — возгорание сухой травы», — заявили в пресс-службе.

В прокуратуре уточняют, что на этой территории не было закончено проведение работ по выявлению и обезвреживанию боеприпасов, которые взрывались в ночь с 26 на 27 сентября 2017 года. Расстояние от края горения травы до площадок хранения боеприпасов составляло около 150-200 метров.

Путину скоро конец: россияне вышли на улицы, «будет жестокая бойня»

После пожара председатель Павловского сельсовета Виктор Кособуцкий получил более 200 звонков от местных жителей.

Взрывы на складах Министерства обороны в Калиновке Винницкой области подняли панику в местных жителей. Виктор Кособуцкий такую ​​реакцию односельчан объясняет подобной ситуацией два года назад, когда последствия были тяжелыми.

«В первый час после возникновения пожара я принял более 200 звонков. Несколько человек выехало в соседние села, но вскоре, когда дозвонились до меня, вернулись назад», — рассказал Виктор Кособуцкий.

11 сентября, в половине двенадцатого в Калиновке возле Винницы на технической территории 48 военного арсенала ВСУ загорелась сухая трава на площади около 2 га. Периодически взрывались боеприпасы — люди прятались в подвалах.

На месте происшествия работали спасатели, военные и правоохранители. Из социальных сетей было известно, что в Калиновке эвакуировали учеников со школ. Пожар потушили уже через несколько часов. Никто не пострадал.

Напомним, Гончарук прокомментировал пожар в Калиновке.

Также мы писали о мощных взрывах на Винничине.

Еще politeka сообщала, в связи со взрывами в Калиновке появилось обращение Минобороны.