Lifecell уже давно занял одну из лидирующих позиций среди мобильных операторов в Украине. Согласно статистике, в 2019 году миллионы украинцев пользуются “лайфовскими” тарифами. Будет полезно узнать, в чем же преимущество мобильного оператора перед конкурентами, чтобы выбрать для себя наиболее выгодный тарифный план. Стоит отметить — сама Lifecell позиционирует себя компанией, которая внедряет самые инновационные технологии.

История Lifecell

Начало бренду положили белорусские государственные предприятия «НИИ средств автоматизации» и «Белтелеком». Они стали учредителями ЗАО «Белорусская сеть телекоммуникаций», поделив акции 75 % и 25 %. В 2005 году общество обеспечило мобильную связь первым абонентам.

Компания пережила два крупных ребрендинга. В 2008 году торговую марку переименовали в “life:)”. Тем временем, в Украине уже давно использовала дочерняя компания Turkcell родом из Турции. Последняя стала основным акционером в 2016 году после нового ребрендинга. Компания выбрала новое название для торговой марки — Lifecell.

ООО «Астелит», как юридическое лицо, тоже сменило название на «Лайфселл». Компанию зарегистрировали в Киеве и передали все права и обязанности перед абонентами. Оно получило лицензии на оказание услуг связи, согласно Закону «О защите персональных данных». В том числе, имеет право принимать, обрабатывать и хранить данные абонентов.

смартфон, связь

Мобильные тарифы

У Lifecell есть пакеты как по предоплате, так и на контрактных условиях.

«4 Безлимита» требует абонплату 40 гривен раз в четыре недели. С ним абонент может бесконечно звонить внутри оператора. Для связи с обладателями других номеров предоставляется 30 бесплатных минут. Интернет-трафик составляет 100 мб/день (поддерживается 4G), но есть свободный доступ к соцсетям Facebook, Instagram, Twitter, мессенджерам, а также видео. За 2 гривны в день оператор предоставляет 100 СМС-сообщений.

“Интернет Жара” обойдется украинцам в 60 гривен за четыре недели. В отличие от предыдущего, звонки в пределах сети ограничены. Зато абоненты получают 500 минут, которые могут потратить на любые вызовы, включая городские телефоны и номера других операторов. С этим тарифом лимит облака lifebox увеличивается до 50 ГБ. Доступно 20 ГБ трафика, но в соцсетях и мессенджерах можно сидеть безвылазно.

Тариф “Лайфхак” требует 150 гривен за четыре недели пользования. Взамен он предоставляет 20 ГБ интернета. При этом неиспользованный трафик переходит на следующий месяц. В пакет входят 1500 минут на любые номера, безлимитный доступ к соцсетям, 50 ГБ на “облаке”. Обладатели также могут участвовать в программе Fishka.

“Хайп” (150 гривен — четыре недели) предоставляет 7 ГБ трафика и добавляет по 1 ГБ за за каждые 30 мин с сервисом BiP Out. Для связи абоненты получат тысячу минут на все номера по Украине, а также безлимит на социальные сети. В качестве бонуса — программа лояльности и 50 ГБ в фирменном хранилище.

С тарифом “Бомба” (150 гривен — 30 дней) клиенты получают безлимитные исходящие звонки на lifecell и 100 минут ежемесячно на прочие номера через приложение BiP. За каждые 60 минут звонков через этот сервис абонентам полагается дополнительный 1 ГБ трафика. Всего на месяц дается 20 ГБ. Мессенджеры и социальные сети — не ограничено.

“Хендмейд” предлагает украинцам собрать свой собственный тарифный план. Lifecell предусмотрел несколько опций для объема доступного трафика и звонков на другие сети. В зависимости от набора, стоимость возрастает от 105 до 305 гривен за четыре недели. Стандартом идет безлимит на разговоры в сети оператора.

“Хитмейкер” — это тариф, который обеспечивает безлимитную связь внутри оператора, 75 минут на другие сети, 8 ГБ интернета и премиум-подписку на приложение fizy для прослушивания музыки. За такой пакет услуг просят 100 гривен за четыре недели.

“Platinum” — тарифный план, рассчитанный на четыре недели и 250 гривен. В него входят 30 ГБ, оставшийся трафик переходит на следующий период. Дополнительные гигабайты можно получить за каждые 30 минут разговоров с функцией BiP Out. Дается 2500 минут на все номера, как мобильные, так и стационарные. Но можно изменить условия, воспользовавшись сервисом “Послушные минуты”. Платиновый тариф предусматривает целых 500 ГБ в lifebox, членство в PLATINUM клубе, участие в программе лояльности и неограниченный доступ к соцсетям.

“Simka LTE” за 70 гривен предоставит услуги оператора на неделю. В семидневный пакет входят 7 ГБ интернета, 77 минут на все номера, включая и lifecell, неограниченный доступ к социальным сетям Facebook, Instagram, Twitter и мессенджерам.

“BiP Жара” — едва ли не самый дешевый тарифный план. Он обойдется всего в 45 гривен за 30 дней. Как можно догадаться из названия, главные преимущества раскрываются при использовании фирменного приложения. В BiP можно звонить на все номера в течение 200 минут. Кроме того, тариф дает 100 МБ в месяц для звонков в роуминге через интернет-приложение BiP с услугой «Бесплатный BiP в роуминге». Согласно оператору, это около 250 минут разговора. Вдобавок, абоненты получают безлимитный интернет со скоростью 2.5G (до 256 кбит/с).

“BiP Жара Плюс” — расширенная версия предыдущего тарифа. За 70 гривен в месяц украинцы получают неограниченное количество минут на lifecell, а также 3000 минут на городские и номера других операторов Украины. Но только с функцией Bip Out.

смартфон, связь

“Гаджет” — оптимальный тариф для различных устройств. Он предлагает 30 ГБ интернет-трафика и безлимитное пользование социальными сетями. При этом пакет услуг можно выбрать по типу:

Смартфон: 500 МБ в день, далее – 2.5G безлимит, 30 минут в день на lifecell, 500 SMS за 50 гривен.

Планшет: 30 ГБ + использованные ГБ за предыдущий период.

Роутер: 60 ГБ + использованные ГБ за предыдущий период и безлимит на социальные сети за 150 грн.

Роутер Плюс: 100 ГБ + трафик за предудущие четыре недели, безлимит на соцсети за 250 грн.

“Смарт семья” рассчитан на четыре недели и сразу несколько человек. Тариф делится на три категории маленький (S), средний (М) и большой (L). В зависимости от типа меняется цена — 179, 279 и 379 гривен. В любом случае, абоненты получают безлимитные звонки внутри сети и пользование мессенджерами.

В маленький пакет входит 12 ГБ интернета, 300 минут на другие номера, 500 СМС, и три номера в семейной группе. Средний — 20 ГБ, 600 минут на другие номера, 1 тысячу СМС, 5 человек в “семье”, безлимит на соцсети. Большой — 30 ГБ, 1500 СМС, 1200 минут на других операторов, неограниченное время в соцсетях.

“Лайфхак Контракт” стоит 125 гривен за 30 дней. В сумму входят безлимитные звонки на lifecell, 250 минут на другие сети по Украине, 250 SMS, 50 ГБ места на облаке, 20 ГБ интернет-трафика, остаток которого будет переноситься на следующий месяц.

смартфон, связь

Услуги от Lifecell

Мобильный оператор разработал большой список предложений, нацеленные на аудиторию, идущую в ногу со временем. Так компания одной из первых ввела поддержку сетей третьего (3G) и четвертого (4G) поколений. Lifecell предлагает много услуг, от которых часто зависят тарифные планы. Для абонентов регулярно вводятся акции и программы лояльности.

В основе своей Lifecell специализируется на мобильном интернете и связи. Кроме того, оператор запустил свой магазин. Помимо тарифов, мобильный оператор предлагает ряд полезных услуг. Их можно заказать отдельно.

Так за 2 гривны в сутки абоненту предлагают услугу “Детский мир”. Она открывает доступ к детским мультфильмам, книгам, телепередачам, музыкальным композициям. А “Разумник” позволяет пользоваться обучающими материалами для детей дошкольного возраста и младшеклассников прямо через смартфон. .

Услуга «Послушные минуты» позволяет в любой момент изменить пакет времени на звонки. К примеру, можно переключиться с общего количества минут для всех номеров на безлимит в сети “Лайфселл”.

Lifecell запустил музыкальную платформу fizy. С ней пользователи могут бесплатно слушать радиотрансляции. В арсенале сервиса накопилось достаточно много станций и музыкальных альбомов. Правда, только в Турции. А в Украине доступны 23 популярных радио. Скачать приложение в AppStore и Google Play можно даже тем украинцам, которые не являются абонентами Lifecell. Есть еще сервисы, через который можно покупать и читать журналы, а также отслеживать спортивные мероприятия.

«МелоРинг» — еще один сервис оператора, который позволяет установить понравившуюся песню вместо гудка. Для этого нужно отправиться на сайт и найти композицию в списке. Выбор у Lifecell довольно широкий. Кроме того, мелодию можно предварительно прослушать или отправить в подарок другому абоненту.

“Империя игр“ — обеспечивает клиентов оператора, как можно догадаться, играми. Услугу можно активировать на сайте. Безлимит на неделю (7 дней) обойдется игрокам в 7 гривен 50 копеек. После оформления подписки и авторизации, игры из каталога “Lifecell” станут доступны для скачивания.

С “LifeCell видео” абоненты получают возможность смотреть ролики на YouTube, Megogo, OLL.TV, DIVAN.TV, 1+1 video, Trinity и YouTV. В зависимости от предоставляемого трафика и срока, стоимость услуги варьируется от 10 до 60 гривен. Самый дорогой длится 30 календарных дней. Можно выделить тариф “Сова”, с которым можно смотреть видео безлимитно целый месяц, но только с полуночи до 8 часов утра.

У оператора есть собственный платежный сервис Paycell. С его помощью можно оплатить популярные услуги с мобильного счета или виртуального кошелька. В том числе, коммунальные платежи, административные штрафы, абонплату для интернет-провайдера. Paycell убеждает, что операции безопасны за счет протоколов безопасности и SMS-подтверждениям по номеру мобильного.

Также Lifecell имеет облачный сервис lifebox. Он обеспечивает абонентов бесплатным интернет-хранилищем объемом 5 ГБ, куда можно отправлять фотографии, видеозаписи, музыку или другие важные файлы. lifebox может синхронизировать контакты между разными устройствами пользователя. Если места не хватает — есть возможность докупить 50 или 500 ГБ.

Поменять тариф можно, набрав команду *142#, позвонив на номер 5433 или воспользовавшись услугой на сайте оператора.

смартфон, мужчина, постель, кровать

Интернет от Lifecell

Мобильный интернет этого оператора покрывает практически всю территорию Украины. С картой покрытия можно ознакомиться на сайте компании. Скорость 4G достигает 63,3 Мбит в секунду. Четвертое поколение интернета оператор внедрил в 2018 году. Представители Lifecell утверждают, что обеспечивают более продвинутую версию под названием 4.5G LTE Advanced Pro.

Стоит отметить, что быстрый интернет пользуется популярностью — такую услугу подключили уже более 20 миллионов жителей Украины. Особенно хороша связь в крупных городах. Кроме того хорошего сигнала, там можно найти специализированные магазины оператора, где подключат стартовый пакет и обеспечат техническую поддержку.

«LTE Роуминг» позволяет использовать мобильный интернет от оператора в 30 странах мира. “Лайфселл” обещает хорошую скорость за границей. Но предупреждает, что для этого нужно иметь смартфон и сим-карту, которые могут работать в сетях четвертого поколения.

Роуминг

Абоненты “Лайфселл” могут звонить за границу или на украинские номера, находясь в другой стране. На сайте можно узнать базовую стоимость звонков в зависимости от местонахождения.

“Международная выгода” — это услуга специально для тех, кому нужно регулярно звонить в роуминге. Ее можно заказать по номеру *282#. За 60 гривен в месяц абоненты получат 150 минут на звонки. Так будет дешевле.

Как связаться с оператором

У “Lifecell” есть собственный call-центр, который помогает абонентам разобраться с проблемами. Для всех тарифных планов работает один телефонный номер — 5433. Звонки на него бесплатные.

Увы, специального номера для связи с оператором нет. Поэтому звонить придется в универсальный сервис. Украинцев встретит голосовое меню, которое для начала предложит выбрать язык по цифре: украинский (1) или русский “2”. Затем, если кроме связи с оператором больше ничего не нужно, следует дослушать до опции номер “5” выбрать ее. В еще одном меню — “0”. Затем пойдет соединение с сотрудником компании.

Позвонить оператору “Lifecell” просто даже со стационарного телефона. Для этого необходимо набрать 0-800-205-433.

Как проверить и пополнить счет

Узнать баланс по номеру Lifecell можно при помощи стандартного вызова по команде *111#. В меню сим-карты есть специальная опция. Выбрав ее, абоненты через минуту получат сообщение с информацией об остатке денег на счету. Кроме того, можно воспользоваться мобильным приложением «Мой lifecell».

Пополнение счета также предусматривает несколько способов. Физические карты с кодами уходят в небытие. В 2019 году гораздо быстрее забросить денег при помощи банковской. Оплата без комиссии возможна прямо на сайте “Лайфселл” — достаточно заполнить электронную форму. Поддерживаются платежные системы Visa, MasterCard и Maestro от любых украинских банков. Чтобы воспользоваться зарубежной картой, сначала убедитесь, что она поддерживает 3D Secure. Вдобавок, никто не отменял терминалы.