Украина – одна из самых интересных стран для путешествий. Мягкий климат, богатая история страны, низкая криминогенность, относительно недорого – все это достаточно привлекательно и для внутреннего туризма, и для внешнего. Посмотреть в Украине есть на что и летом, и зимой, и за одну поездку вряд ли можно увидеть все красоты и достопримечательности, поэтому проблема выбора – куда поехать существует. Какие места Украине можно назвать самыми яркими и выдающимися, куда стоит поехать, чтобы в концентрированном виде получить представление о нашей стране.

Город Каменец-Подольский и его крепость

Выбор этого места в качестве выдающейся достопримечательности Украины абсолютно оправдан. Это необычное место, очень атмосферный город, в каждом камне которого вписана история. Посмотреть тут есть на что, здесь примечательна не только крепость, хотя именно она – главная достопримечательность и визитная карточка города.

Крепость существовала уже в 10 веке, а в 15 веке, когда город захватили поляки, они заменили деревянную крепость каменной и сделали из нее один из самых крепленных форпостов Речи Посполитой. Известна быль или легенда о том, что когда в 1621 году к крепости подошел хан Осман, он спросил: «Кто построил эту крепость?» Ему ответили: «Аллах», на что Осман сказал: «Вот пусть Аллах и захватывает ее» и отошел от крепости без боя. Тем не менее, крепость дважды была захвачена, и второй раз в 1672 ее взяли турки, которые превосходили польский гарнизон крепости во много раз.

На территории крепости 11 башен, каждая из которых имеет свою историю. В папской башне, которая была построена на деньги папы римского Юлия II, долго томился национальный герой Устим Кармелюк, которому все же удалось сбежать из этого неприступного места и все благодаря своей мужской харизме. Навещавшие его женщины оставляли ему платочки, из которых он связан канат, по которому и выбрался из крепости.

Куда поехать в Украине

Кроме крепости в Каменце-Подольском обязательно посмотрите:

Нижние и Верхние Польские ворота – фортификационные сооружения с несколькими башнями. Одна из примечательных башен Верхних ворот – башня Стефана Батория, признанная лучшим оборонительным сооружением 16 века.

Костел Петра и Павла – кафедральный собор 15 века. Главная его достопримечательность – турецкий минарет высотой 40 метров, который построили турки, захватившие город в 17 веке. Следом за ними город снова перешел к полякам, и они на вершине минарета соорудили статую Мадонны. Вот такое наслоение разных верований и культур.

Доминиканский костел – католический храм 15 века, который на протяжении веков много раз перестраивался под вкусы каждого нового владельца, что в итоге вылилось в смешение различных архитектурных стилей в одном сооружении.

Каменец-Подольский стоит того, чтобы его посетить и не один раз.

Куда поехать в Украине

Остров Джарылгач – украинские Мальдивы

Возле города Скадовска в Херсонской области находится необитаемый остров Джарылгач (в переводе с турецкого – «спасение») – самый крупный остров в Украине. Его площадь 62 квадратных километра. Это достаточно заброшенное и пустынное место, остров не имеет особого экономического значения, вы не найдете в нем ни крутых отелей, ни мест модных тусовок. Если вам нужны дорогие морские курорты, то это не сюда. Зато для любителей прозрачной воды и чистого песка тут море впечатлений. В этом месте на Черном море можно отдыхать с детьми. На территории острова в 2009 году создан национальный парк. Главные достопримечательности острова – старые маяки.

Куда поехать в Украине

Олешковские пески

Без преувеличения уникальное место в Украине, расположенное в Херсонской области. Это достаточно большой песчаный массив площадью 8 тысяч километров. Пустыня среди цветущей Украины образовалась из-за нерациональной хозяйственной деятельности человека. Здесь усиленно выпасали скот, который съел всю растительность, а также велось наделение земельными участками крестьян, что сопровождалось интенсивной вырубкой леса. Еще в 1800 году площадь лесов в этой местности составляла более 5 тысяч гектаров, а к концу 19 века ученые ломали голову над тем, как остановить распространение песков.

Сегодня на территории пустыни образован национальный заповедник. В Олешковских песках можно покататься на квадроциклах, сделать необычную фотоссесию и просто посмотреть на это невероятно завораживающие зрелище – бескрайние пески.

Куда поехать в Украине

Букский каньон

Если вы ищете место, куда можно поехать в Украине, обратите внимание на это место. Букский каньон протяженностью 5 километров и глубиной в некоторых местах более 20 метров, расположен возле села Буки Маньковского района Черкасской области. Его часто называют маленькой Швейцарией, но инфраструктура этого места все же далека от Швейцарии, добираться до этого места лучше в составе организованных экскурсий, общественный транспорт в эти глухие места ходит редко. Возраст гранита, из которого образованы скалы каньона, около 2 миллиардов лет. В этом месте можно заняться рафтингом, скалолазанием, фотосессией и просто отдыхом вдали от цивилизации.

Это место можно посетить в выходные, интересно туда съездить осенью и весной.

Куда поехать в Украине

Замок Паланок в Мукачево

Западная Украина – невероятно интересный регион нашей страны, в котором смешаны культуры разных народов, населяющих ее. Тут почти каждый город имеет невероятно интересную историю и уникальные достопримечательности. Одна из них – замок Паланок в Закарпатье.

Крепость Паланок в Мукачево впервые была упомянута в исторических документах еще в 11 веке. С этим архитектурным сооружением связаны имена известных исторических личностей, которые в разное время были его владельцами — Федором Кориатовичем, князем Ракоци, Иосифом I, Шандором Петефи.

Замок расположен на горе высотой 68 метров, занимает довольно большую площадь – 14 тысяч квадратных метров. На протяжении многих веков каждый хозяин этого замка вел строительные работы —  Фёдор Кориатович вырубил в скале 85-метровый колодец, вдова одного из Ракоци построила вокруг замка оборонительные кольца и террасы. В 18-19 веках замок был тюрьмой для политических узников Священной и австрийской Римской империй. В нем на протяжении 100 лет были заключены более 20 тысяч людей.

Куда поехать в Украине

Морские курорты Бердянска

И хотя Запорожская область ассоциируется в основном с промышленностью и плохой экологией, в ней есть немало популярных морских курортов с чистой морской водой, свежим воздухом. Азовское море на всем своей протяжении имеет как пустынные, так и многолюдные курорты, и можно выбрать место на свой вкус и отдохнуть в соответствии со своими потребностями. Цены и сервис также от эконом-класса до VIP-услуг. Дорогие настоящие пятизвездочные отели и демократичные базы отдыха, съемные квартиры и гостиницы – жилье на любой бюджет. В 2019 году этот региона стал одним из самых востребованных отдыхающими, переполненным пляжам Бердянска завидовал аннексированный Крым.

Куда поехать в Украине

В Бердянске огромное количество пляжей, они все бесплатные. Пляжи дальней, средней и ближней косы, фестивали, кинотеатры и в целом богатая туристическая инфраструктура, что выгодно отличает Бердянск от той же Кирилловки. Если вы хотите окунуться в атмосферу большого курортного города со знойными солнечными днями и не менее знойной и насыщенной ночной жизнью, то Бердянск вам понравится.

Чем дальше от города, тем тише и дешевле, много дикой природы, и если вам нужен такой отдых, то вы его здесь найдете.

Конечно, этим небольшим перечнем интересные места в Украине не исчерпываются, но мы постарались собрать образцы максимально отличающиеся друг от друга, в разных уголках Украины – с Востока на Запад, чтобы показать многообразие страны, возможностей для отдыха и туризма в ней на любой запрос.