В Швейцарии, по закону, после 22 часов нельзя даже воду спускать в унитазе, так как это может помешать соседям. И хотя это кажется перебором, факт свидетельствует о том, как высоко ценится право любого человека на спокойный сон и отдых. В нашей стране это очень актуальная проблема в многоквартирных домах, ведь там люди живут очень близко друг к другу. Возникает вопрос – в какую пору можно громко себя вести в будние, выходные и праздничные дни. И что закон приготовил для нарушителей.

Законодательная база о тишине и спокойствии

В Украине вопрос шума регулирует Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», набравший силу в 1994 году. В статье 24 сообщается, что ночью с 22:00 до 8:00 шуметь нельзя как внутри квартиры, так и в подъезде и на придомовой территории. Согласно этому закону, после указанного времени запрещается:

  • громко петь, говорить, использовать музыкальные инструменты;
  • включать музыкальные центры, магнитофоны, стиральные машинки и другие шумные приборы;
  • взрывать пиротехнику, запускать салюты и фейерверки.

В законе перечислены места, где необходимо соблюдать тишину в указанный период:

  • дома, жилые дворы и лестничные пролеты;,
  • магазины, рестораны, кафе и другие общественные места в населенных пунктах;
  • отели, медицинские учреждения,
  • парки, прогулочные площадки, зоны отдыха,
  • вблизи домов в частном секторе.

То есть, практически в любых местах, рядом с которыми живут люди, запрещено нарушать тишину в установленное время. Цивилизованные люди соблюдают правила – ночью стараются слушать музыку в наушниках или на той громкости, которая не выходит за пределы вашего жилья. Устраивают домашние разборки или пылесосят дом в дневное время. Для проведения ремонтных работ выбирают время. Или позаботиться о высокой звукоизоляции вашего жилища.

До скольки часов можно шуметь?

Строительные работы с шумовыми эффектами

Ремонтные и строительные работы в квартирах многоэтажных домов, которые сопряжены с шумом, имеют весьма четко обозначенные ограничения по времени. Украинцам и иностранным гостям запрещено сверлить дрелью, шуметь перфоратором, стучать молотком с 21:00 до 8:00 по будням. По выходным и праздникам строительные работы нужно вовсе прекратить. Жильцы имеют основание пожаловаться полицейским, если в законный выходной или праздничный день не могут спокойно отдохнуть у себя дома.

Когда позволено шуметь в запретный период

Закон все же допускает исключения для ряда случаев. Ведь наша жизнь не застрахована от форс-мажоров.

В населенных пунктах может быть шумно во время аварийной ситуации, ликвидации последствий катастрофы, при работе экстренных служб во время стихийных бедствий и ЧП. Медики и правоохранители имеют право шуметь при исполнении своих обязанностей: оказании помощи или в погоне за нарушителями. Закон делает исключение для массовых мероприятий – демонстраций, митингов при условии разрешения властей, а также запуска фейерверков во время торжественных мероприятий с получением соответствующих разрешений.

Никто не может запретить вам шуметь, если вы позаботились о звукоизоляции, и шум от вашей работы или праздника на выходит за пределы вашего помещения.

Санитарные нормы шума

Законодательством установлены пределы допустимого шума в зависимости от типа помещения и времени суток. Эти требования прописаны в «Государственных строительных нормах».

Допустимый уровень шума

Категория помещения Min-Max, дбА Жилые помещения днем 40-55 Жилые помещения ночью 30-45 Общежития днем 45-60 Общежития ночью 35-50 Спальни в детских садах днем 40-55 Учебные помещения 40-55 Библиотеки, конференц-залы 40-50 Залы магазинов, вокзалов, аэропортов 60-75 Придомовые территории днем 55-70 Придомовые территории ночью 45-60

Власти в регионах могут устанавливать свои нормы, разрешения и ограничения. В некоторых городах, в частности, в Киеве, существует запрет на установку шумных устройств на балконах с громкостью выше 40 дбА днем и 30 дбА в темное время суток.

До скольки часов можно шуметь?

Определение уровня шума

Как без специальных приборов оценить уровень шума, чтобы понять, превышает ли он допустимые нормы? Ведь у каждого человека свой внутренний «прибор», который может отличаться от других. Для оценки уровня звука можно ориентироваться на приблизительные показатели, которые мы приводим в таблице.

Характеристика звука Пример Уровень шума, дбА Тихо Шепот 30 Слышно Обычный разговор 45 Шумно Повышенный тон 70 Шумно Крик, плач, смех 75 Очень шумно Громкий крик, рев мотора 85 Очень шумно Звук движения грузового вагона 90 Очень шумно Гром, газонокосилка 100

Ответственность за нарушения норм шума

Кодекс о гражданских правонарушениях предусматривает штрафы за превышение уровня громкости. В статье 182 прописано, что нарушителям придется заплатить 5-15 минимумов доходов, которые не облагаются налогами. До того, как эти санкции применить, можно попробовать договориться с громкими соотечественниками о его прекращении шума. Если нарушение закона повторяется, штраф увеличивается до 30 минимумов.

Зачастую превышение шума сопровождается и другими нарушениями. Противоправное поведение кроме ответственности за шум может повлечь и более суровые меры наказания.

До скольки часов можно шуметь?

Как бороться с шумными соседями

К сожалению, проблема шумных, а иногда и буйных соседей для многих жителей городов остается актуальной. Да, мы часто вынуждены входить в положение тех, у кого шумят маленькие дети, кто занимается ремонтом в выходной день или принимает гостей на свой день рождения. Даже если ваш сосед третий месяц подряд «сверлит вам мозг», большинство из нас вряд ли заявят на него в полицию. А если к тому же он делает это в будни с 8 до 21 часа, у вас нет никаких прав ему это запрещать, даже если терпеть этот шум вам уже невмоготу.

Но иногда терпение кончается, как и надежда на то, что дети у соседей скоро подрастут, ремонт наконец закончится или шумные соседи съедут. Как правильно вести себя в таких ситуациях?

Для начала попробуйте уговорить соседей мирными путями. Поговорите с ними, скажите, что не разделяете их вдохновение делать ремонт в 3 часа ночи, что его постоянные праздники стали суровыми буднями для вас, что бесконечный топот детских ножек у вас на голове не вызывает умиления. Если это не помогло, предупредите о том, что вынуждены будете обратиться в правоохранительные органы. Если и эта угроза не подействовала, выполняйте ее – звоните в полицию и просите выслать патрульных, которые выпишут официальный протокол. Хорошо, если вы сможете объединиться с другими соседями, ведь в многоэтажном доме нередко одна паршивая овца портит жизнь многим. Соседи также нужны в качестве свидетелей, если не таких же пострадавших, как вы. Требуйте реакции правоохранителей, если они не считают ваш вызов достаточно важным. Если шум повторится снова, обращайтесь снова и обязательно требуйте составления протокола.

Часто вы можете услышать рекомендации бывалых об их методах борьбы с шумными соседями – устраивать шум в утренние часы, когда уставшие за ночь соседи хотят поспать, или обесточить их квартиры. Трудно сказать, насколько это поможет, но локальная война с непредсказуемыми последствиями вам обеспечена.

Соблюдение режима тишины – одно из требований цивилизованного общества, которое прописано в законах для того, чтобы гарантировать права граждан, хотя воспитанным людям эти нормы понятны и без законодательных рычагов.