«Укрпочта» – это государственная служба доставки, которая начала работать на заре независимой Украины. Не так давно руководство провело крупный ребрендинг, заметно осовременив предприятие. Теперь у него куда больше услуг и фишек. Стоит рассказать, что же конкретно изменилось в «Укрпочте» и чем она может удивить клиентов в 2019 году. 

История «Укрпочты»

Еще в 1947 году служба стала членом Всемирного почтового союза. Самостоятельным предприятием “Укрпочта” стала 2 февраля 1994 года. Тогда Кабинета Министров Украины принял решение о создании объединений «Укрпочта» и «Укрэлектросвязь». На тот момент организации взяло под свое крыло Министерство связи. В самом начале “Укрпочтой” было запущено 26 почтамтов, 54 городских и 483 районных узла почтовой связи, 11875 почтовых отделений в селах, 98 мобильных точек, 204 пункта связи.

В  июле 1998 года “Укрпочту” реорганизовали по специальной программе Кабмина. В 1999 году объединение превратилось в унитарное предприятие с тем же названием. Тогда же в Украине ввели другую систему почтовых индексов. С 2002 года госпредприятие стало национальным почтовым оператором Украины — такое распоряжение издал Кабмин.

16 февраля 2017 года министр инфраструктуры Владимир Омелян подписал приказ, согласно которому “Укрпочта” с 1 марта того же года стала публичным акционерным обществом. Это привело к ребрендингу. Собственно, подчиняется ПАО Министерству инфраструктуры и работает, согласно Закону “О почтовой связи” и стандартам ВПС.

В начале 2018 года в состав “Укрпочты” входили 12,8 тысячи отделений всей Украине, которые обеспечивают 50 видов услуг. В них работали 73 тысячи человек — 31,2 тысячи почтальонов и 11 тысяч операторов.

Ребрендинг «Укрпочты»

После смены формата, в акционерном обществе начались большие перемены. Процесс возглавил генеральный директор Игорь Смелянский. Под его руководством организация сменила логотип. Новое изображение создали специалисты рекламного агентства Saatchi & Saatchi. Желтый логотип выглядит одновременно как почтовый рожок и значок геолокации, как на электронных картах. Своей работой авторы намекают, что почту осовременили и освежили новыми технологиями.

Кроме того, акционерное общество обновило автопарк и запустило официальный сайт. Выделяется еще одно нововведение — сервис «SmartBox». С ним клиенты “Укрпочты” платят только за упаковочные коробки, в зависимости от размеров посылки. Вес больше роли не играет.

Обновленное предприятие сильно сократило время доставки. Процедура ускорилась более, чем на 90%. По данным самой “Укрпочты”, большинство посылок и посланий по Украине доставляются за один-два дня. Мобильное приложение помогает отыскать ближайшее почтовое отделение, а чат-боты в мессенджерах Facebook, Viber и Telegram — узнать о доступных услугах и расценках онлайн.

“Укрпочта” кардинально изменила свои офисы. В отделениях нового типа появились терминалы и современные пункты приема. Очереди заметно сократились. На Крещатике в Киеве открыт арт-центр с коворкингом и кофейней.

Из-за больших расходов, “Укрпочте” пришлось изменить и финансовую составляющую. В 2017 году 74% всех затрат предприятия составляли зарплаты и взносы для сотрудников. Тогда почтовая служба начала сдавать помещения в аренду через сервис Prozorro. А также закрыла много отделений.

Стоимость отправки писем и бандеролей

Послание массой до 50 грамм обойдется отправителям в 8 или 10 гривен в зависимости от того, насколько высокий приоритет имеет доставка. От 50 до 250 грамм — 12 или 15 гривен, от 250 грамм до одного килограмма — 24 или 30 гривен, от одного до двух килограммов — 32 или 40 гривен.

Отправка простых бандеролей ненамного дороже писем. Отправление массой до 250 грамм стоит 12 или 15 гривен. Бандероль от одного килограмма до двух стоит 32 или 40 гривен. От двух до трех — 40 или 50 гривен.

Примечательно, что “Укрпочта” предлагает украинцам создать собственную почтовую марку. Так лист из 28 персонифицированных марок с одним изображением сделают за 360 гривен. Каждая такая марка обладает достоинством в 8 гривен. Можно также заказать открытку за 18 гривен, выбрав для неё фотографию или понравившуюся картинку.

Тарифы для посылок по Украине

Акцонерное общество разработало несколько тарифов со своими условиями и ограничениями. От стоимости зависят скорость доставки и габариты посылок, которые можно переслать внутри страны. Выделяются три основных пакета услуг: “Стандарт”, “Экспресс” и SmartBox. С расценками каждого из них клиентов познакомит таблица на сайте.

Условия “Стандарта”

При заключении “стандартного” договора, послания массой более 10 килограммов и оцененные посылки по Украине можно отправлять, отдавая на 10% меньше денег и оформляя наложенный платеж. Для этого необходимо оформить отправление, зарегистрировав личный кабинет. Скидка не добавляется к другим сниженным тарифам.

Условия “Экспресса”

“Укрпочта” доставляет посылки и тяжелее 30 килограммов. В этом случае сотрудники определяют цену, исходя из габаритов и типа груза. Стоит учитывать, что украинцам, зарегистрированным на сайте компании, предоставляется скидка в 5%. Она работает при заказе по интернету. Но если стоимость посылки превышает 300 гривен — придется заплатить дополнительную комиссию в размере 0,5% от суммы.

Условия «SmartBox»

Этот комплекс предлагает быструю доставку посылок — до двух дней между столицами областей. С ним можно сэкономить на отправке тяжелых, но компактных грузов. К примеру, автомобильного аккумулятора. Нужно лишь убедиться, что коробка подходит по размеру, и заплатить сумму, согласно тарифу, за упаковку “смартбокс”.

Согласившись на условия «SmartBox», клиент отправляет посылку без очереди. Сотрудники могут бесплатно заверить стоимость товара не дороже 1 тысячи гривен. Оплатить пересылку позволяют уже после подтверждения доставки получателем.

Весь путь посылки можно быстро отследить онлайн: на сайте компании, в фирменном приложении или в чат-ботах. Отслеживание каждого груза происходит по-отдельности. Проверка очень удобна, если человек отправляет несколько посылок в один населенный пункт. Отправление можно отличить по  трек-номеру, уникальному для каждого.

Калькулятор стоимости доставки

На сайте “УкрПочты” есть удобный электронный механизм, который позволяет рассчитать цену за услуги по отправлению. Можно также воспользоваться математической формулой, которая применяется для отправлений по тарифу “Стандарт” с массой груза до 10 килограммов. Она выглядит так:

Плата за оформление + цена за 1 кг х вес отправления, с округлением до 100 грамм

Плата за оформление внутри одной области составляет 18 гривен. При доставке в другой регион Украины придется платить 24 гривны. 1 килограмм сотрудники “УкрПочты” оценивают в 2,4 гривны с учетом НДС.

Например, вы хотите отправить посылку весом 1 кг 380 грамм по Украине, ее стоимость (без оценки) рассчитывается, как: 24+ (2,4 х 1,400) = 27,36 грн.

Международные отправления

“УкрПочта” доставляет отправления не только внутри Украины, но и в другие страны. Цены пересылок зависят от многих параметров, включая страну, вес и габариты. Есть факторы, которые влияют на скорость доставки. К примеру, международную посылку в крупный город соседнего государства доставят гораздо быстрее, чем в провинциальную глубинку другой части земного шара.

Важный момент — при оформлении международных посылок детально описывайте содержимое. Так пограничники смогут быстрее проверить посылку на предмет запрещенных предметов. И с меньшей вероятность отправят её назад.

В целом, международная отправка писем и посылок за границу мало отличается от пересылки внутри Украины. Дополнительных документов собирать не нужно. Оформить заказ можно в личном кабинете сайта или непосредственно в отделении “УкрПочты”.

Укрпочта

Другие условия

Клиентам стоит знать, что отправление бесплатно хранится в отделении после прибытия из точки отправления пять суток. После этого за каждый день придется доплатить 9 гривен. Когда сумма достигает 45 гривен — она перестает расти, даже если груз продолжает храниться дальше. Но если получатель не обратится с документами в 30-дневный срок — посылка тут же возвращается по адресу отправителя. Столько же держат заказное письмо — через месяц послание отправляют обратно. Очень уж занятого человека выручит курьерская доставка.

Стоит учитывать, что почтовые отделение работают не круглосуточно. Графики работы каждого из них могут отличаться. Как правило, по будням учреждения закрываются в 18-20 часов. По субботам сотрудники заканчивают работать и того раньше. Стоит прийти в “УкрПочту” раньше 17-19 часов. По воскресеньям придется искать дежурное отделение, ведь остальные просто не работают. Рекомендуется заранее найти адрес ближайшего заведения и посмотреть, до скольки оно работает.