Выяснилось, что регулярные задержки и проблемы на работе сокращают продолжительность жизни человека

 К такому выводу пришли ученые университета Индианы, которые провели соответствующее исследование. Статья с результатами была опубликована в научном журнале Personnel Psychology.

Донбасс Путину не нужен. Это же чемодан без ручки. Ему достаточно Крыма — Лихолит

Ученые на протяжении 7 лет наблюдали за 2400 жителями одного из американских штатов. В ходе эксперимента, они регулярно опрашивали своих респондентов, насколько ответственной и тяжелой является работа, которую они выполняют.

Кроме того, добровольцы должны были ответить, насколько свободными они себя ощущали в принятии решений на рабочем месте и насколько часто они были вынуждены перерабатывать.

Выяснилось, что комбинация отсутствия свободы действий, частых переработок и тяжелой работы увеличивает шансы смерти после 60 лет на 34%. В то же время, если за решения чаще отвечали сами сотрудники, а не руководитель, то стрессовая и ответственная работа увеличивала риск ранней смерти на 15%.

По итогу, чаще других умирали рабочие, занятые в промышленности или физическим трудом на открытом воздухе, в то время реже всего — офисные сотрудники и работники сельского хозяйства.