Украинские заключенные, выходя на свободу, возвращаются к привычной преступной жизни из-за нерабочей программы социальной адаптации

Об этом в интервью Politeka рассказал экс-глава Пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький.

Как считает эксперт, тюремная система может быть самодостаточной, зарабатывая при этом деньги и не нарушая права человека.

«Раньше Пенитенциарная система входила в состав МВД. Все объекты, которыми пользовалось МВД (санатории, клубы и т.д.), были построены на деньги, которые зарабатывала Пенитенциарная система. Сейчас систему можно построить таким образом, чтобы она приносила прибыль государству», — говорит Старенький.

Кроме того, по словам экс-главы Пенитенциарной службы, у осужденного была бы возможность заработать себе денег. Выйдя на свободу он имел бы возможность начать новую жизнь. Но Государство такой возможности не дает.

«Недавно из киевской колонии вышел заключенный. Он три года отработал в цеху. Государство одной рукой платило ему зарплату, а другой забирало налог – за еду, проживание. В результате бухгалтерия предложила забрать всю его заработанную зарплату — 7 гривен. Человеку нужно было доехать домой в другую область. Сотрудники администрации вынули из своего кармана 100 гривен. Они знали, что человек нормальный, не собирается совершать преступления», — рассказал Старенький.

Он отметил, что программа социальной адаптации в Украине не работает. Осужденные находятся в ведении Пенитенциарной службы, а деньги на реализацию программы выделяет Минсоцполитики. Поэтому узники друг другу не нужны, результате чего люди часто возвращаются к прежней жизни.

Полный текст интервью с Сергеем Стареньким читайте здесь.