История украинца с инвалидностью, которого военкомат признал годным к службе в армии, потрясла страну

Об этом сообщает «Обозреватель».

Парень-индвалид Богдан Шевчук живет с мамой в городе Острог, его отец умер до его рождения. Еще в 1999 году семилетнему мальчику врачи поставили диагноз – идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (болезнь крови). В соответствии с Положением про военно-врачебную экспертизу ВСУ, люди с таким диагнозом – непригодны к военной службе.

«В Острожском районном военкомате мои документы (медсправки, направления) взял майор Иван Якубенко. Глянул на них, как на ненужную бумажку, и сказал, что завтра я должен явиться на пересыльный пункт в с. Здолбица. Он добавил, что если я не явлюсь, буду считаться уклонистом. Когда я попытался возразить, он сказал: «Щенок, закрой рот, иначе я тебе тут устрою. Чтобы завтра был на месте!», — отметил парень.

После этого Шевчук отправился проходить медицинскую комиссию, по результатам которой его признали пригодным к службе.

«В общем, прошел я всех врачей. Жду в коридоре. Выходит майор Якубенко и говорит, чтобы я шел оформлять карточку «ПриватБанка». Спрашиваю: «Зачем?» А он: «Для получения армейской зарплаты. Ты прошел медкомиссию». Я не поверил своим ушам. Открываю дело, которое мне вручили, там стоят все подписи и написано – «годен к военной службе»», — подчеркнул он.

Но и на этом история не закончилась. Шевчук, у которого с детства тромбоцитопеническая пурпура (сниженный уровень тромбоцитов в крови), пошел служить в часть. Через несколько он подхватил пневмонию.

Данилко откровенно высказался о MARUV и Зеленском: «Все-таки зря»

«Пролежал в санчасти пять дней, но лучше не становилось. Тогда меня доставили в Полтавский военный гарнизонный госпиталь, где я лечился 25 дней, после чего снова вернулся в часть. Когда на медкомиссии увидели мои документы, их удивлению не было придела. Так, они рассказали, что флюорография была не моя, а 50-летнего человека весом в 120 кг! И была обрезана, ведь ранее было указано другое имя и фамилия», — уточнил он.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко подписал документ о сроках увольнения в запас военнослужащих срочной службы и проведения нового призыва в армию в 2019-м году

«Согласно указу, из Вооруженных сил и других воинских формирований военнослужащие срочной службы, имеющие степень высшего образования «специалист» или «магистр» и отслужившие установленные сроки срочной военной службы, будут уволены в запас в апреле-мае и октябре-декабре 2019 года. Другие военнослужащие-срочники, отслужившие установленные сроки, будут освобождаться в запас в феврале, апреле-мае и октябре-ноябре 2019 года», — говорится в сообщении.

Более того, утверждают журналисты, призывать в армию будут не всех.

«Призыв на срочную военную службу пригодных по состоянию здоровья к военной службе граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в воинские части исполнилось 20 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу, также будет осуществляться в апреле-июне и октябре-декабре 2019 года», — подчеркивается в сообщении.

Напомним, с 1 января вырастет зарплата контрактников ВСУ.

Как сообщала Politeka, военкоматы срочно вызывают одесситов, хамят и угрожают.

Также Politeka писала, что военное положение лишило украинцев любимого развлечения.