Сегодня, 16 мая, в Украине отмечают национальный праздник День вышиванки

Ежегодно этот день отмечается в третий четверг мая, сообщает Politeka. Праздник направлен на популяризацию украинской культуры и национальных традиций.

День вышиванки молодой праздник, который зародился в Черновицком национальном университете в 2006 году. Тогда студенты и преподаватели организовали некий флешмоб, придя в вуз в вышиванках. С тех пор этот день стал праздником вышиванки в Украине.

вышиванки2

День вышиванки в Украине: традиции, о которых надо знать

Как правило, в этот день в городах Украины организовывают различные тематические мероприятия. В социальных сетях люди выкладывают свои фото в национальной одежде, народные депутаты Украины тоже дружно приходят в Раду в нарядных вышитых рубахах, блузах и платьях. Напомним, 17 мая спикер ВР Андрей Парубий призвал всех украинцев, в том числе парламентариев, нарядиться в вышиванки.

Сама история вышиванки в Украине насчитывает не одну тысячу лет и уходит в дохристианскую эпоху. Но массовое распространение она приобрела с последние несколько веков.

Вышивать в основном было дело женских рук. Девушкам на свадьбу заранее готовили приданное, где собирались разнообразные вышиванки.

Для новорожденных также готовились вышиваночки, которые должны были сшить мама или бабушка. Во время шитья пели песни и молились, создавая, таким образом, своеобразный оберег для ребенка. Одежда для малыша прялась только из конопли или льна, так как считалось, что эти растения оберегают будущую маму и ее дитя.

К самой вышивке подходили основательно и ответственно. Тщательно подбиралось все — нитки, ткани, орнамент и даже количество стежков и цвета. Самой древней и тяжелой из известных вышивок была белым по белому, так как нити для нее отбеливали несколько лет.

Щедрость и благотворительность: на каком месте стоит Украина (инфографика)

День вышиванки в Украине: традиции, о которых надо знать

Вышиванка всегда считалась оберегом человека от всего плохого, что может случиться в жизни. Также в различных узорах вышиванки мастера пытались отразить счастье, судьбу и свободу человека.

При этом у каждого из регионов Украины был свой уникальный орнамент и способ вышивки. Легко отличить Борщевскую вышиванку из Тернопольской области, где в вышивке преобладает черный цвет.

На Буковине вышивали с преобладанием ярких цветов. Космацкая вышиванка выделяется оранжевыми и желтыми красками, а на Полтавщине вышивали белым по белому.

Также отметим, что у мастериц был свой особый праздник — День Варвары 17 декабря. В этот день запрещалось работать, убираться по дому, и можно было лишь вышивать.

Напомним,  иголка с ниткой сделали харьковчанку рекордсменкой: «я этим живу», фото.

Как сообщала Politeka, Джамала похвасталась вышиванкой и обескуражила поклонников: «Будто на фото другой человек».

Также Politeka писала, что известный бренд одежды бежит из Украины: «Нищета».