Два теракта, совершенные практически одновременно, это результат военной агрессии России против Украины

В последние дни июня в Украине дошло до серии терактов, жертвами которых стали полковник военной разведки (ГУР МОУ) Максим Шаповал и сотрудник Службы безопасности Украины полковник Юрий Возный.

Убийство Шаповала: следователей отправили на детектор лжи

Для совершения терактов были использованы взрывные устройства, вмонтированные в автомобили жертв. Советник МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил о российском следе преступления, так как полковник Главного управления разведки занимался сбором доказательств военной агрессии Российской Федерации против Украины.

Волонтер и военный корреспондент Роман Бочкала, а также друг Максима Шаповала рассказал, что Максим был осторожным человеком. Он допускал, что может стать мишенью искусного и хорошо подготовленного врага.

Буквально несколько часов после смерти Максима Шаповала в Киеве, в местности Константиновка недалеко от Донецка взорвался автомобиль, в котором находились четверо сотрудников Службы безопасности Украины. Один из них, полковник Юрий Возный погиб на месте, остальные три получили серьезные ранения. По мнению Романа Бочкалы,
Росія змінила стратегію війни проти України

Два теракта, совершенные практически в одно и то же время, являются последствиями военной агрессии России против Украины.

«Россия меняет стратегию по отношению к Украине. От лобовых атак она перешла к тактике диверсионной войны и к действиям, дестабилизирующим ситуацию в Украине. К сожалению, власти в Киеве пока этого не видят».

Роман Бочкала считает, что направление действий украинской контрразведки нуждается в основательных изменениях: «Должен измениться подход. Потому, что сейчас зона АТО охватывает не только Донецкую и Луганскую область, но и всю Украину».

Военный корреспондент считает, что необходимо усилить защиту и безопасность сотрудников СБУ, работников разведки и контрразведки, которые выполняют задания в целях нейтрализации российской агрессии.

«Враг стал более утонченным, действует осторожно. И мы тоже должны измениться», — убеждает Роман Бочкала.

Как ранее сообщала Politeka, 27 июня сильный взрыв случился на перекрестке улиц Соломенской и Алексеевская.  Уже известно, что автомобиль погибшего Шаповала уничтожили при помощи взрывчатки – 500 грамм тротила.

Момент подрыва машины попал на видео. Взрыв прогремел на дороге в момент движения авто. В результате взрыва от осколков пострадали еще два человека.

Источник: Gazeta Polska Codziennie