Выведенный из Крыма единственный украинский корабль матросы чинят за свой счет

Единственный корабль, который Украине удалось вывести из оккупированного Крыма, — корвет «Винница» — не могут отремонтировать из-за очень больших расходов; матросы самостоятельно чинят корабль.

«Укроборонпром» готов продолжать строительство корвета «Владимир Великий»

Судно находится в Одессе, где команда за собственные средства красит и латает его корпус. «Нужно варить корпус и менять полностью оборудование. Это очень большие расходы», — говорит командир корвета Алексей Мельник.

Мельник добавил, что у матросов «есть желание и некоторые возможности» ухаживать за кораблем, помогают также волонтеры.

При этом корвет должен был встать на ремонт еще год назад, однако приказа об этом до сих пор не издано. Сейчас на корабле находится команда из 20 человек.

Корвет «Винница» был спущен на воду еще в 1975 году. 19 апреля 2014 года он был возвращен ВМC Украины, однако капитан 3 ранга Сергей Заугольников, командующий кораблем, предал -отказался продолжать службу в ВМС Украины и принял российское гражданство.

Ранее сообщалось о планах Украины в три раза увеличить численность своего военно-морского флота в течение последующих пяти лет. При этом будет сделан акцент не только на боевые корабли, но и на вспомогательный флот.

Источник: Gazeta.ua