Исследования раскрыли географию украинских  «заробитчан» , которые едут на работу в Польшу

В частности, посмотрев на карту областей Украины и пообщавшись с пограничниками, становится понятно, кто именно выезжает на заработки: это преимущественно жители центральных и западных регионов страны.

Первые едут чаще всего от агентства, тогда как от Тернополя до Ивано-Франковщины все пользуются так называемым «правилом знакомства», сообщает Знай.ua.

Работа в Польше: риски и рекордные зарплаты

Вот тут вам и две стороны медали. С одной стороны людям действительно нужно за что-то жить и учить детей, приобрести жилье у нас также не совсем легко, будем откровенны.

Поэтому в последнее время отправляться в поисках перспектив в Польшу начали не только выходцы из прикарпатских территорий: добавилась Черкасская, Винницкая, Черниговская, Житомирская области и, как ни странно, Киев.

И это при том, что столица в совокупности с Днепром, Харьковом и рядом других крупных городов, считаются наиболее оптимальными в плане трудоустройства.

Какая причина такого стремительного скачка и действительно ли вся суть только в безвизовом режиме? Никто уже не удивляется в Польше украинцам из Луганщины и Донетчины.

Хотя и относятся иногда недостаточно приветливо, но между тем, принимают на работу. Потому что мы — дешевая рабочая сила и этого не скроешь.

Как писала Politeka, журналисты рассказали, какие трудности предстоит пройти потенциальному «заробитчанину» для того, чтобы работать в соседней Польше.