Президент США Дональд Трамп принимал в Белом доме индейцев-ветеранов Второй мировой войны и дважды опозорился во время встречи

Сначала 45-й президент Америки позволил себе язвительный комментарий в адрес члена Конгресса Элизабет Уоррен, которую он назвал Покахонтас, пишет Знай.

«Вы были здесь задолго до нас. Хотя среди нас есть один член Конгресса, который когда-то тоже говорил, что был здесь давным-давно. Мы называем ее Покахонтас», — пошутил Трамп.
Уоррен сразу же прокомментировала этот инцидент.

«Даже на церемонии в честь героев Трамп не может обойтись без расистских замечаний», — сказала член Конгресса.

В организации The Alliance of Colonial Era Tribes назвали фразу Трампа оскорбительной для всех людей, и особенно для коренных американцев.

После этого Трамп оконфузился еще раз при обращении к одному из ветеранов.
«Вы мне нравитесь. Потому что вы особенные. Вы особенные, вы невероятные люди», — сказал глава Белого дома.

Во время этой речи он стоял у портрета седьмого президента США Эндрю Джексона, который известен своими усилиями по уничтожению и переселению индейцев.

Отметим, что Трамп придумал для Уоррен прозвище во время предвыборной кампании в 2016 году, вспомнив заявление члена Конгресса о ее индейских корнях. После этого СМИ проверили родословную Уоррен и не нашли в ней связей с коренными американцами.

Покахонтас — легендарная личность в истории США, индейская принцесса, которая сыграла значительную роль в становлении первой английской колонии в Вирджинии.