В Харькове силовики провели спецоперацию по задержанию преступной группы в составе нескольких военнослужащих Харьковского и Сумского пограничных отрядов

Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря Госпогранслужбы Олега Слободяна.

Так, в Харькове проведена спецоперация, в ходе которой был задержан полковник, замначальника Харьковского пограничного отряда. Он помогал подозреваемым в участии в террористической «ЛНР» проникать на территории Украины, а также вел тайные переговоры с террористами «ЛНР», планируя получить руководящую должность в так называемом «Министерстве государственной безопасности».

В результате, по итогу нескольких месяцев работы, правоохранителям удалось задокументировать и раскрыть  преступную деятельность нескольких военнослужащих Харьковского и Сумского пограничных отрядов.

«Они организовали преступную схему получения неправомерной выгоды за внесение ложных сведений в официальные документы, автоматизированные системы относительно пересечения государственной границы Украины, в том числе в интересах лиц, подозреваемых в террористической деятельности и участии в незаконных вооруженных формированиях так называемой «ЛНР», – говорится в сообщении пресс-секретаря Госпогранслужбы Олега Слободяна.

Кроме того, по информации СБУ, спецслужбам удалось задокументировали получение должностным лицом $500 за нелегальную переправку через границу гражданки РФ.

Правоохранители задержали заместителя начальника пограничного отряда в Харькове вблизи места проживания. Еще один военнослужащий Сумского пограничного отряда так же был задержан. Еще одного человека из состава этой преступной группы правоохранители задержали в декабре 2017 года.

Следователи квалифицируют действия пограничника по ч. 3 ст. 368, ч. 3 ст. 362, ч. 1 ст. 366, а также по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, как ранее писала Politeka, в эфире одного из украинских телеканалов заявил бывший глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что задержание лидера политической партии «Рух новых сил» Михеила Саакашвили проводили не сотрудники пограничной службы Украины

 Источник: Politeka