8 марта в Киеве пройдет Марш женщин под лозунгом «Хватит терпеть!»

Начало акции запланировано на 13.00. Активисты соберутся на Михайловской площади.

Среди организаторов Марша такие общественные организации:

  • Insight LGBTQ NGO (помощь и поддержка ЛГБТКИ людям),
  • Український Жіночий Фонд (благотворительный фонд, оказывающий помощь женским организациям),
  • Chiricli (Ромский женский фонд),
  • Fight For Right (общественная организация, отстаивающая права, в частности, людей с ограниченными возможностями),
  • Легалайф-Украина (поддержка инициатив по вопросам гендерного равенства, противодействия насилию и торговле людьми, защиты прав и интересов женщин),
  • Позитивні жінки (поддержка женщин, которые живут с ВИЧ),
  • Amnesty International Ukraine (международная правозащитная организация).

марш жінок

Цель акции, как указано на странице мероприятия в соцсетях, — напомнить о равенстве и уважении.

«Голос женщин должен быть услышан. Мы устали от снисходительного и пренебрежительного отношения. Мы не будем терпеть неуважение на работе, насилие дома и хамство на улицах!»

Чтобы заявить о своих правах, женщины должны объединиться и поддержать друг друга.
Активисты напоминают, что каждый год более миллиона украинок становятся жертвами физического и сексуального насилия в семье. Из них 600 женщин погибают от домашнего насилия. При этом только каждая десятая из пострадавших обращается за помощью в полицию.

марш женщин

По статистике, зарплата женщин в среднем на 25% меньше, чем у мужчин в той же сфере. Но кроме рабочего времени, женщины тратят еще около 5 часов каждый день на неоплачиваемый домашний труд.

В прошлом году по всему миру прошел флешмоб #MeToo и #янебоюсьсказати в Украине, которые вскрыли масштабы проблемы сексуального насилия. Более половины женщин сталкиваются с различными формами сексуальных домогательств, чаще всего на работе.

Требования, с которыми выйдут активисты на Марш женщин 8 марта, звучат так:

— равных прав и возможностей,

— должного отношения государства,

— ратификации Стамбульской конвенции.

Напомним, так называемая «Стамбульская конвенция» направлена на борьбу с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Этот договор призван сформировать «нулевую терпимость» к домашнему насилию, направить все силы на то, чтобы предотвратить насилие и защитить его жертв. Конвенция подчеркивает, что насилие в отношении женщин является результатом неравенства между женщинами и мужчинами в обществе.

Организаторы акции отмечают, что на Женский марш в Нью-Йорке вышло около 200 тысяч людей, а в Лос-Анджелесе – полмиллиона. 34 страны мира поддержали женское движение. Активисты надеются, что в Украине женщины тоже будут бороться за свои права.

Для учителей организация Amnesty International Ukraine разработала специальный план урока, посвященный 8 марта, и предлагает проводить его в школах. В нем содержится информация о феминитивах и правах женщин – вместо поздравлений с «праздником весны».

марш за женщин урок

Директор Украинского женского фонда Олеся Бондарь отмечает, что всё, что сейчас есть у женщин, это заслуга феминисток. «Нужно вспомнить, что всего лишь 100 лет назад большинство высших учебных заведений были закрыты для женщин. Избирательное право украинские женщины получили только в 1919 году». Но несмотря на достижения, нельзя останавливаться, так как в обществе существует еще немало стереотипов, которые навязываются женщинам. Поэтому, как подытожила Олеся Бондарь, «мы все должны стать феминистками. И феминистами».

Update

Голос женщин звучит громче, если нас больше. Вместе мы станем силой, которая способна принести изменения! Так что ждем на Марш жінок 8 березня. Годі терпіти! ведь смысл 8 марта не в цветах и…

Источник: Politeka

Фото на главной: Таврийские вести