Как украинцам правильно перейти с зимнего на летнее время

31 марта, в воскресенье, украинцы переведут свои часы на летнее время. В три часа ночи необходимо будет сместить время на всех устройствах на час вперед. Следует помнить, что сейчас большинство гаджетов самостоятельно переводят время на нужное.

«Укрзалізниця» сообщила, что в билетах на поезда национального перевозчика пассажиров и грузов уже указано откорректированное время пригородных и пассажирских поездов.

Пресс-служба «Укрзалізниці» просит пассажиров и тех, кто встречает на перронах близких, в понедельник, 1 апреля, быть внимательными и заранее проверить правильность времени, установленного на их часах. Все временные изменения согласованы с администрациями соседних стран.

часы

Переход на летнее время используется в странах Европы, а также в Канаде, США и еще некоторых странах. Цель перевода времени – экономить электроэнергию и эффективнее использовать солнечный свет.

Кравец из Квартала 95 раскрыла тайны своей семьи: «такого никто не ожидал»

В Украине переход на летнее и зимнее время был введет Кабинетом министров в 1996 году.

Эксперты, критикующие переход на летнее время, объясняют свое отношение негативным влиянием перевода часов на здоровье людей. Также критики указывают, что не доказана его экономическая польза.

В экваториальных и тропических странах переход на летнее время нецелесообразен – в этих широтах продолжительность светового дня почти не меняется на протяжении года.

В 1975 году в США подсчитали, что переход на летнее время экономит около 1% электроэнергии и 3 миллиона баррелей нефти в месяц. Однако, уже в 1976 году там же пришли к выводу, что особая экономия отсутствует.

часы

После того, как в 2000 году в Австралии период летнего времени был увеличен, потребление энергии и цены на электричество заметно выросли.

В 2007 году в Японии создали компьютерную модель, которая бы рассчитывала перевод времени в Осаке. Целесообразность модели не подтвердилась. Поэтому время в Японии переводили лишь в период оккупации 1945-1952 гг. по инициативе США.

Кембриджский университет провел в 2009 году исследование, согласно которому, были выявлены и другие полезные последствия перехода на сезонное время. Среди экономии электроэнергии в списке были: снижение нагрузки на окружающую среду, уменьшение количества автомобильных аварий, а также увеличение доходов от туризма и сокращение криминальных преступлений в вечернее время.

Напомним, переход на летнее время: в Украине разгорелась дискуссия, «будет, как в Европе».

Как сообщала Politeka, переход на летнее время: врач рассказал, как подготовиться.

Также Politeka писала, что Европарламент принял решение о времени в ЕС: теперь все изменится.