В первый месяц лета украинцев ждут «удлиненные» выходные

Ситуация с выходными в июне повториться: так же, как и в мае, появятся дополнительные «красные дни календаря».

Согласно распоряжению Кабмина, в связи с тем, что 28 июня (День Конституции Украины» придется на четверг, рабочий день 29 июня перенесут на субботу 23 июня. Таким образом украинцы будут отдыхать с 28 июня по 1 июля включительно.

Также в июне может вырасти цена на газ для населения (1 июня истекает срок действия постановления правительства, которое регулирует цену на газ для населения). В Кабинете Министров обязаны пересчитать тарифы, иначе (если они не будут пересчитаны до 1 июня), цена на кубометр газа вырастет с 6,9 грн/куб. м до 10 грн/куб.м.

Решение о том, как именно будет учитываться импортный паритет (стоимость закупок газа из-за границы), Украина примет после консультаций с МВФ, Всемирным банком и Европейским энергосообществом. Ранее в МВФ отметили: цена на газ для населения должна равняться цене для импортеров. Этот вопрос остается под пристальным вниманием Международного Валютного Фонда.

В «Нафтогазе», в свою очередь, предложили оставить тариф неизменным, но сделать чтобы цена в 6,9 грн распространялись исключительно на социальную норму, а то, что украинцы будут потреблять сверх, оценивать на 60-65% дороже.

Также для киевлян в июне может подорожать вода. Если сейчас жители столичных многоэтажек платят за 1 кубометр холодной воды 15,49 грн (8,28 грн – за 1 кубометр водоснабжения, 7,21 – за 1 кубометр водоотвода). То в июне эта цифра может вырасти до 16,70 грн/куб.

Также с 10 июня должен вступить новый закон «О жилищно-коммунальных услугах», который подразумевает ужесточение ответственности за долги по коммунальным платежам. Закон предусматривает начисление пени за каждый день просрочки оплаты, ограничение и даже прекращение предоставления услуг.

В первый месяц лета детей зачислят в первые классы. В рамках образовательной реформы, в правительстве изменили правила зачисления детей в школы. Теперь для того, чтобы отправить ребенка в первый класс, нужно подать все необходимые документы до 31 мая.

Согласно новым правилам зачисления детей, приоритет отдается зачислению детей в школы по месту регистрации, но если родители хотят отправить своего ребенка в другую школу, они также могут подать документы в понравившееся им учебное заведение, правда, там их будут выбирать методом жеребьевки.

С 1 июня вид на жительство в Украине будут выдавать в форме ID-карты.

«Правительство утвердило новый образец бланка вида на жительство и порядок его оформления и выдачи. Постановление принято во исполнение требований Закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» с целью внедрения оформления и выдачи иностранцам и лицам без гражданства вида на жительство в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель», – говорится в сообщении на сайте Кабмина

Ну и о погоде. В начале июня дождей не предвидится, погода будет сухой и жаркой. Температура воздуха в среднем будет около +28 градусов. А под конец месяца метеорологи обещают сильные ливни.

Источник: Вести-UA