Украинский политзаключенный Кремля Александр Кольченко объявил голодовку

Заключенный активист, которого в России приговорили к 10 годам лишения свободы, таким образом призывает к освобождению режиссера Олега Сенцова.

Об этом сообщил адвокат Кольченко Андрей Лепехин.

Политзаключенный объявил голодовку с 31 мая. Других требований, кроме освобождения Сенцова, у него нет.

кольченко

Стоит отметить, что сам Сенцов объявил голодовку еще 14 мая. Он держит голодовку уже 18-й день.

Режиссер хочет добиться освобождения всех 64 украинских политзаключенных на территории России.

«Он заявил, что голодовка будет идти до победного конца: либо он погибнет, или его требования начнут выполняться», — рассказал о Сенцове его адвокат Дмитрий Динзе.

Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Сенцов

Вместе с ними также задержали Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния. Афанасьева в 2016-м году обменяли, Чирний продолжает сидеть в колонии в Магадане.

Как сообщала Politeka, голодание украинских политических заключенных в России приобрело массовый характер.

Как сообщила Людмила Шумкова, ее брат — бывший охранник внефракционного нардепа Дмитрия Яроша Александр Шумков, которого сейчас незаконно удерживают в России, объявил голодовку.

Таким образом, он выразил поддержку голодающему в колонии в Лабытнанги Тюменской области украинскому режиссеру Олегу Сенцов и другим политзаключенным. Она также добавила, что суд продлил Шумкову арест на месяц. Людмила Шумкова утверждает, что ее брата по-прежнему нет в списках политзаключенных.

Экс-охранник Яроша исчез в конце августа 2017 года. В сентябре на домашний адрес матери Шумкова пришло письмо от Следственного комитета РФ и ФСБ, в котором было сказано, что ее сын находится в Брянском СИЗО и ему объявлено подозрение «за участие в экстремистских организациях».

Источник: Медиазона