Прошедшая весна продемонстрировала украинцам нетипичную жару, и отметились аж 17-ю температурными рекордами

Об этом свидетельствуют данные наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

«Несмотря на рекордно холодный март, весна в столице в целом оказалась существенно теплее климатической нормы», — отмечают там.

Как сообщили в обсерватории средневесенняя температура воздуха в Киеве составила + 10,0ºС, что на 1,8ºС превышает климатическую норму.

погода в июне, девушка, лето, радость, счастье

«По данным наблюдений Климатологи обсерватории определили, что нынешняя весна заняла девятую позицию среди самых теплых в Киеве с 1881 года», — говорится в сообщении.

И хотя март был довольно прохладным, апрель и май были теплее климатической нормы. Особенно апрель, который имел наибольшее отклонение от нормы — 4,4 ° С.

По данным обсерватории, именно апрель 2018 стал самым теплым за все 138 лет наблюдений.

А вот март оказался самым холодным с начала XXI века.

Всего же в течение весны было зафиксировано 17 температурных рекордов. Все они пришлись на апрель и май.

погода

«Учитывая, что нынешний апрель был за температурным режимом рекордным, метеорологическое лето в Киеве началось 29 апреля, а метеорологическая весна длилась всего 36 дней», — отметили в обсерватории.

А вот осадков в столице за весну выпало 126 мм, что составляет 89% климатической нормы.

Напомним, Украину накроет дождливая погода уже во вторник, 5 июня. Об этом предупредила синоптик Наталья Диденко.

«Завтра дождей должно хватить всем. Особенно днем. Потому что нас пересекать холодный атмосферный фронт», — отметила она.

Синоптик объяснила, что если холодный фронт приходит на разогретую территорию, где сегодня ожидается до +25 .. + 30 градусов, то контраст холодного воздуха за фронтом и жаркого перед фронтом даст хорошие температурные колебания и, соответственно, — дожди, даже ливни, грозы и при грозах отдельные шквалы.

Прогнозируется, что температура воздуха во вторник еще будет высокой, разве в дождях периодически снижаться.