Алексей Цимбалюк, которого якобы наняли для убийства российского журналиста Аркадия Бабченко, разоблачил свою причастность к спецоперации, чтобы обезопасить себя

Об этом он сказал в интервью, объясняя, зачем разместил в Facebook признание, что «киллер» — это он.

«На брифинге в СБУ мой голос обнародовали без всякого искажения, и только этот брифинг закончился, очень много моих знакомых это заметили и мне об этом сообщили. Люди, которые знают меня близко, мой голос знают очень хорошо, узнать меня по голосу очень легко «, — сказал Цимбалюк.

Также он утверждает, что знал, что его имя и фамилия обнародуют во время суда. И не видел смысла в том, чтобы его имя меняли, ведь его знал заказчик.

«А если меня знает Герман, то знают и адвокаты, и цепочка пошел дальше. Поэтому прятаться смысла нет. По вопросам личной безопасности наоборот лучше определенный уровень публичности и огласки», — добавил он.

Цимбалюк отметил, что за свою безопасность переживает, но гнет боится.

«Есть боюсь? Я не боюсь встречи с неотвратимым. Смерть — это логическое окончание жизни. Никому кроме Христа не удалось это преодолеть. Смерти я не боюсь. Но меры безопасности, конечно, надо принимать, потому что подгонять встреча со смертью не стоит … Я понимаю, что после этого могут хотеть убрать и меня «, — сказал он.

Бывший боец ​​намекнул, что защита спецслужб: «Меня не бросили на произвол судьбы».

Что касается заказчика убийства Бабченко, то Цимбалюк верит словам посредника:

«В принципе, Борис Герман сам озвучил имя заказчика на суде (Борис Герман заявил, что заказчиком был работник» личного фонда Путина «Вячеслав Пивоварник, а в Кремле отрицали существование подобного фонда — ред.). Скорее всего это правда , именно из этого фонда должны финансироваться все эти убийства «.

В конце цепочки, по которому должны были заплатить за убийство Бабченко, по его мнению, были спецслужбы России.

Аркадий Бабченко

«Кто еще мог бы стоять за этим? Возвращаясь в список и количества жертв — если это реально сработало, внутриполитическая ситуация в стране была бы очень сильно расшатана. Это выгодно только путинской России», — говорит Бабченко.

Спецоперация была нужна, «чтобы собрать как можно больше доказательств причастности к этому России, отследить каналы получения денег», убежден Цимбалюк.

Он отметил, что деньги, переданные Германом, «не фальшивые и не меченые — их отдали в банк на хранение по процедуре».

Цимбалюк не верит, что Герман работает с контрразведкой, потому что его прослушивали, и Борис «даже названия департаментов не знает».

По словам Цимбалюка, заказчик якобы хотел к осени ликвидировать 30 человек, затем список вырос до 60-ти, но сам он список видел, знал только два имени, кроме Бабченко.

Экс-боец также сказал, что не уверен, каким будет его будущее. Но идти на парламентские выборы по списку какой-либо партии не планирует: «Пусть Бог хранит. Я буду хуже, чем Савченко Буду» наносит добро и причина радость».

По материалам BBC