В такое трудно поверить, но сегодня в столице Украины успешно зарабатывают «орлы» режима Януковича, которые во времена агрессии путинской России умудряются финансировать террористов с ДНР и ЛНР.

Знакомьтесь: Николай Щур — уроженец Донецка, «сделал карьеру» на рейдерстве, мошенничестве и полулегальных бизнес-схемах. Особого расцвета получил при президенте Януковиче благодаря своим уголовным друзьям из Крыма и Донецкой области, которые помогли укрепиться в Киеве и построить систему мафиозных сборов со столичных предпринимателей, отмывания денег и их нелегального вывода за пределы Украины.

В 2013-2014 гг. этот персонаж отвечал за транспортировку и массовый завоз в Киев титушок из Крыма и восточных областей на Антимайдан, задачами которых было устраивать провокации, бить и запугивать протестующих, похищать людей.

По последнему эпизоду Щур проявил себя наиболее активно – похищение и вымогательство является основной специализацией, которой славился донецкий парень среди местной криминальной тусовки.

С открытых источников известно, что СБУ инициировала открытие ряда уголовных производств против Николая Щура и его близкого соратника Александра Бродского за организацию и похищения людей, участвовавших в акциях протеста на Майдане Незалежности.

Наиболее известный эпизод – исчезновение активистов Автомайдана Алексея Гриценко (сын известного политика Анатолия Гриценко) и Дмитрия Булатова (позже стал министром молодежи и спорта в постмайданном правительстве). Однако, уголовные дела с тех пор так и остались в подвешенном состоянии.

Еще в период управления КГГА Александром Поповым и тотальной переориентации бизнес-потоков на представителей Партии регионов Щуру удалось объединить в одних руках одну из крупнейших в городе сетей МАФов – знающие люди рассказывают, что около половины подземных переходов Киева и соответственно вся торговля до сих пор контролируется людьми Щура. Это миллионы гривен прибыли в день.

При новой столичной власти и ее «набегах» на подземную торговлю в Киеве сохранить свое влияние Щуру становится все сложнее, но в частных разговорах с журналистами владельцы торговых точек в переходах рассказывают, что им и сегодня поступают предложения от имени Николая Щура «защитить» свой бизнес. Ясно, что услуги титушок Щура стоят дорого и без связей с правоохранительными органами здесь не обходится.

А то, что у донецкого авторитета есть друзья в погонах свидетельствует хотя бы тот факт, что в начале 2017 года Щуру сошло с рук избиение полицейского прямо в Оболонском райотделе полиции г. Киева, куда он приехал вытаскивать свою подругу, задержанную за пьяную езду за рулем.

«Ты смелый с**а? Да я тебя за секунду сейчас сам разорву, петух ё***ый на х**, чмо еб***е с**а. Ты х**ло б**ть, ты меня ещё увидишь, пи**р ё***ый, иди на х** от сюда, желтушник ё***ый»,

— обращался к представителям реформированной полиции вчерашний «активист» режима Януковича.

Именно через этот инцидент, а также из-за женитьбы на украинской модели Снежане Онопко, Николай Щур стал известным широкой публике. Подогретый хамским поведением Щура и его вседозволенностью интерес СМИ обнаружил, что данный персонаж еще и отметился поддержкой террористов и финансированием непризнанных республик Донецкой и Луганской областей.

Сразу после победы Майдана и изменения центральной власти Николай Щур бежал в Крым и некоторое время скрывался от правоохранителей. Находясь в аннексированом Крыму он поддерживал средствами различные сепаратистские акции в восточных и южных регионах, очевидно рассчитывая на лояльность местных элит и переориентацию своего бизнеса. Сообщалось о регулярных визитах Щура в Москву, контактах с главарями Д/ЛНР.

Однако, прошло время и стало понятно, что от смены власти в Киеве Николай Щур отделался легким испугом. В прошлом донецкий криминальный авторитет, а сегодня по ходу успешный столичный предприниматель, продолжает контролировать значительную долю мелкой торговли Киева и сотни ларьков в подземных переходах города. Часть доходов и далее направляется в Донецк на поддержку терроризма.

Говорят, после неудачной попытки покушения на киевского криминального авторитета Александра Лищенко (кличка «Лича»), организатором которой стал Николай Щур, он был вынужден уехать за границу. Вроде, в Монако. Но через несколько недель или месяцев все утихнет, резонанс в прессе спадет, а деяния Щура так и не будут наказаны.

Хочется верить, что правоохранительные органы, полиция и СБУ наконец-то обратят внимание на одиозного «предпринимателя» из Донецка, который прямо из Киева финансирует пророссийские бандформирования. Иначе просто найдутся неравнодушные активисты, которые рано или поздно устроят Николаю Щуру «общественный» суд.

Источник: hyser