Очень сложные погодные условия, сопровождавшиеся градом, дождем и сильным ветром, привели к тому, что более сотни населенных пунктов в Украине остались без света

Об этом сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям.

«Ночью 16 июня в результате осложнения погодных условий (град, гроза, порывы ветра) в результате срабатывания системы защиты линий электропередач обесточены 129 населенных пунктов в 5 областях», — сообщили спасатели.

Отмечается, что в Полтавские области без света остались 57 населенных пунктов. 47 поселений обесточены в Сумской области. Еще 15 — в Черкасской, в Киевской — восемь. И два населенных пункта остались без света в Черниговской области.

отключение света, свечи

По словам спасателей, бригады облэнерго сейчас работают над восстановлением энергоснабжения.

Стоит отметить, что всего за минувшие сутки подразделения ГСЧС осуществили 1785 выездов для проведения различного рода спасательных мероприятий.

«В результате принятых мер спасено 15 человек, 47 зданий и пять единиц автотракторной техники», — отметили спасатели.

Напомним, о сложной погодной ситуации в Украине предупреждали синоптики. Однако дождливые дни вновь изменились летним солнцем и жарой.

Сегодня, 16 июня, на всей территории страны ожидается жаркая погода, воздух иногда прогреется до +33 градусов. А кратковременные дожди с грозами прогнозируют только на территории центральных и северных областей, и иногда — на юге.

Некоторые западные области наконец смогут облегченно вздохнуть — дожди отступят и из-за облаков появится солнце. Так, ясно и без осадков будет на территории Волынской, Ровенской и Львовской областей. На остальной территории синоптики прогнозируют осадки, но уже без града, грозы и шквального ветра. Температура в регионе ночью 14-16, днем ​​23-26 градусов.

Карпаты также в эту субботу традиционно будет поливать дождями. Ночью 14-16, днем ​​23-25 ​​градусов.

На севере Гидрометцентр обещает кратковременные осадки. Ночью столбик термометра покажет + 14-17, днем ​​+ 25-27 градусов.

Центральную Украину 16 июня также иногда накроют кратковременные дожди. Однако здесь сохранится достаточно высокая температура воздуха — ночью 16-18 градусов, днем ​​26-28.

А вот на востоке в эту субботу будет царить летняя жара. Небо будет ясным и безоблачным, тепло будет даже ночью. В ночное время воздух прогреется до + 20-22 градусов, днем ​​31-33.