Победитель Genius Olimpiad 2018 («Олимпиада гениев») Валентин Фречка рассказал о планах на ближайшее будущее

Об этом он сообщил во время общения с журналистами.

«…год разрабатывал технологию изготовления бумаги из опавших листьев. Помогала учительница. Ошибались, снова пробовали, экспериментировали, пока не вывели идеальную формулу. Весь процесс варки, выравнивания и отбеливания занимает около 8-ми часов», — отметил он.

По словам юного исследователя, из тонны сырья получится произвести около 60 упаковок бумаги.

Следует уточнить, что в качестве награды за победу в конкурсе, организаторы дарят средства на обучение в Соединенных Штатах. Однако, по словам Фречка, он намерен закончить высшее учебное заведение в Украине.

По словам исследователя, он еще не определился, куда хочет поступить, однако выбирать будет между Киево-Могилянской академией и Национальным университетом имени Тараса Шевченко.

Напомним, украинский школьник получил в США золотую медаль и специальный приз. Одиндцатиклассник Сокирницкий школы, Хустского района Валентин Фречка, завоевал золотую медаль Genius Olimpiad 2018 («Олимпиада гениев»), которая проходила в Соединенных Штатах Америки на базе университета State University of New York at Oswego.

В этом году олимпиада проходила в 5 дисциплинах, в том числе по робототехнике. Отправиться на нее мог любой желающий по соответствующему критериям с любой точки мира. Ежегодно эта олимпиада собирает изобретателей из разных стран и претендует на статус одного из главных конкурсов изобретателей в мире.

По итогам конкурса закарпатский школьник, который уже успел стать звездой-гением в Украине, получил сразу 2 награды — золотую медаль в дисциплина «Наука», а также отдельную специальную награду олимпиады, которая предусматривает дополнительные призы, в том числе и стипендию на обучение в университете США.

Кроме Фречки золотые медали получили еще трое украинцев — Екатерина Малкина в дисциплине «Наука», а также Степан Нетудыхатко и Никита Фурман в дисциплине «Короткометражка».

Как писала Politeka, одинадцатиклассница из Львова победила на чемпионате Европы-2018. В македонском городе Скопье прошел Чемпионат Европы по спортивной борьбе среди кадетов до 17 лет.

В весовой категории до 65 кг чемпионкой Европы стала украинка – львовянка, ученица 11 класса Львовского училища физической культуры Оксана Чудик.