В последнее время украинцы очень часто сталкиваются со случаями задержек авиарейсов

Порой пассажиры вынуждены ждать вылета от 10 часов до целых суток и более. Украинцы становятся заложниками таких ситуаций не только дома, но и за границей.

Только за последние дни произошло несколько таких инцидентов.  Например, 1 июля стало известно о том, что в киевском аэропорту «Жуляны» застряли туристы, которые должны были лететь в Египет. В конце июня сотни украинцев застряли в Тунисе, еще одна группа более суток не могла вылететь из Грузии.

Эксперты говорят, что такие ситуации в последнее время происходят пугающе часто.

«Сейчас увеличивается пассажиропоток, соответственно, интенсивность движения возрастает, и любая сбойная ситуация приводит к тому, что задерживаются рейсы», — отметил эксперт общественной компании «Европатруль» Вячеслав Коновалов.

Специалисты говорят, что в этом случае работает «эффект домино» — если самолет где-то задержался, все последующие рейсы этого самолета по цепочке тоже задержатся.

аэропорт

Одной из главных причин задержек рейсов являются неблагоприятные погодные условия, от которых не застрахован никто. Кроме того, в Европе нередко происходят забастовки работников аэропортов и отдельных авиакомпаний, что обычно приводит к задержке, а иногда и к полной отмене рейсов.

В подобных случаях пассажиры имеют право на компенсацию, однако на практике добиться ее очень сложно.

Цены на продукты в Киеве и оккупированном Крыму: стало известно, где дороже

«Компенсация полагается, если задержка произошла по вине авиакомпании. Но на практике большинство задержек происходит по другим причинам — например, плохая погода или технические причины, поломки самолетов», — отметил эксперт в сфере транспорта Сергей Хижняк.

По словам специалистов, добиться компенсации от чартерного перевозчика очень сложно.

«Это — нерегулярные рейсы, они регулируются совсем по-другому. Тут требовать можно только от турагентства, которое эти полеты организовывало», — объясняет экс-заместитель министра инфраструктуры Александр Кава.

аэропорт

Добиться компенсаций от авиакомпаний, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки, тоже крайне непросто. В этом случае требовать компенсацию можно только, если вылет задержали на четыре часа.

Тем не менее, главная причина, по которой украинцы не получают причитающиеся им компенсации, — в том, что Государственная авиационная служба Украины фактически самоустранилась от решения таких проблем.

Напомним, украинцы продолжают оставаться заложниками в международных аэропортах из-за безответственности авиакомпаний.

Так, в столице Албании, Тиране, застряли около 200 клиентов компании Bravo Airways.

Источник: Апостроф