На сегодняшний день в Российской Федерации и на территории аннексированного украинского полуострова Крым незаконно удерживаются несколько десятков человек

Об этом сообщила координатор общественной организации «Крым SOS” Тамила Ташева.

«Эти 70 человек, о которых говорил Олег Сенцов, когда начинал свою голодовку и про которых в большей степени говорят общественные активисты – лишь верхушка айсберга. На самом деле, их намного больше», — отметила она.

Сенцова выпустят на свободу, Путин тайком принял судьбоносное решение

Так, по словам Ташевич, есть как минимум полтора десятка человек, которые официально считаются пропавшими без вести.

«Например, есть минимум 16 людей, которые считаются пропавшими без вести. И мы не знаем, где они находятся. Возможно, они уже мертвы, не дай Бог. А возможно, они находятся на территории Российской Федерации», — подчеркнула она.

Напомним, в день рождения украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова в сети появилось первое за два года видео с ним. Уникальные кадры были выложены в российских СМИ.

Эта первая за два года видеозапись з украинским политзаключенным, которого незаконно удерживают в российской колонии. Видео было снято около месяца назад, на 18-й день голодовки Сенцова. На видео можно увидеть Сенцова в тюрьме в форме заключенного. Первоначально оно было снято российскими силовиками.

тюрьма, арест,

Запись сделали во время звонка Сенцову Ксении Собчак и ее матери, члена Совета федерации Людмилы Нарусовой. На записи слышно, как женщины расспрашивают о состоянии Сенцова, на что он пытается заверить, что с ним все нормально.

«Выпало пару зубов и скрошилось, но это все. Ну это такие моменты, старость, север. Здесь не санаторий, но цинги у меня нет, не переживайте», — рассказывает Сенцов на видео.

Когда же женщины пожелали Сенцову держаться, и похвалили за мужество, он заявил: «Давайте не будем таких громких слов говорить, я их не люблю». На самих кадрах Сенцов выглядит похудевшим и изнеможенным, но продолжает улыбаться и заверять, что все хорошо.

тюрьма

Как писала Politeka, мать украинского режиссера Олега Сенцова, которого незаконно осудили в РФ, просит президента России Владимира Путина помиловать ее сына. Текст ходатайства, в котором Людмила Георгиевна Сенцова призывает отпустить ее сына, опубликовали российские СМИ.

Стоит отметить, что само прошение, о котором стало известно только сейчас, датировано еще 22 июня.