В ближайшее время реактивные пехотные огнеметы будут поставлены в армию

Об этом сообщила пресс-служба президента Украины Петра Порошенко.

Отмечается, что это значительно усилит военную мощь подразделений Вооруженных сил Украины.

Захват заложников в Голливуде: есть погибшие, кадры с места трагедии

Как сообщалось, в Украине наладили серийное производство реактивных пехотных огнеметов РПО-16, которые уничтожают врага даже за мощными укрытиями. Оружие уже удачно прошло испытания.

Огнемет оснащен реактивной гранатой со специальной термобарической смесью и уничтожает противника благодаря созданию при взрыве высокотемпературного импульса, который сопровождается резким перепадом давления.

Снаряды также называются боеприпасами объемного взрыва.

Производитель утверждает, что это переносное оружие способно уничтожать живую силу противника даже за мощными укрытиями, а также легкобронированную технику, на расстоянии около одного километра.

рпо-16

По своему фугасному действию граната РПА-16 калибром 93 мм, эквивалентная артиллерийскому снаряду большого калибра.

Вместе с тем, эксперты считают такое оружие неподходящим для того формата боевых действий, которые сегодня имеют место на Донбассе.

«Очень активно ведутся работы по реактивному огнемету РПВ-16 и реактивному гранатомету РК-4 «Ингул» с термобарическим боеприпасом. Напомним, что для традиционной войны окопов, которую мы наблюдаем последние годы на Донбассе, они совершенно не нужны», — заявил военный эксперт.

Как сообщалось, Соединенные Штаты Америки в ближайшее время предоставят Украине помощь в укреплении обороноспособности на 100 млн долларов. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

рпо-16 огнемет

«Министр обороны США после принятия закона о национальной безопасности, после анализа, который они провели по реформированию ВС, отметил, что в ближайшее время США окажут помощь Украине для укрепления обороноспособности украинской армии, для поставки вооружения, техники, оснастки на 100 млн долларов», — отметил Полторак.

Напомним, как передавала Politeka, Канада готова предоставить Украине многомиллионную помощь.

Тем временем, ракета «Сармат», которой гордится Путин, оказалась нелетающих хламом.

Также мы делились трогательной историей молодой украинки, которая бросила все и ушла на войну.