В этом месяце Украину ждет нашествие неизученного до конца опасного природного явления

Речь идет о шаровых молниях. На зарубежных ресурсах появилась информация о том, что в первой половине августа они заполонят юг и восток Украины. Эксперты основывают свой прогноз на определенных изменениях в атмосфере.

Пикантная переписка и счастливое фото: сеть обсуждает роман Лорак

Очевидцы описывают шаровые молнии как «огненные шары». Их можно наблюдать от нескольких секунд до нескольких минут. При этом сложно предсказать, где именно разрядится молния.

На сегодняшний день это природное явление остается необъяснимым. Однако, существуют советы, которые могут помочь выжить при столкновении с этим явлением.

Итак, если вы заметили шаровую молнию, необходимо:

  • сохранять спокойствие, резкие действия могут привести к печальным последствия;
  • оставаться в помещении;
  • убрать подальше мобильные телефоны и металлические предметы — они лишь притягивают стихию.

шаровая молния

Если человека все же ударила шаровая молния, нужно проверить его пульс и дыхание. Если они отсутствуют, необходимо начинать делать искусственное дыхание и вызывать «скорую».

Специалисты отмечают, что определенный процент выживших после столкновения с шаровой молнией существует, однако он довольно невысокий.

шаровая молния

Ранее сообщалось, что в Винницкой области в городе Хмельник двое мужчин погибли от удара молнии. Как сообщают местные издания, ЧП произошло в субботу, 28 июля, около 16:00 на ул. Лысенко возле местного магазина. Погибшие – мужчины 25 и 38 лет, были знакомыми. Они сидели в беседке, которую поразила молния.

Приятель погибших – мужчина 1981 года рождения — находился рядом с беседкой, а не в ней, благодаря этому и выжил. Мужчина оказался в реанимационном отделении Хмельницкой центральной больницы.

Как передавала Politeka, ранее в Киеве молния атаковала жилой дом. Пожарные получили сообщение о возгорании в ночь на 30 июня. Инцидент произошел на улице Газопроводной, 5.

Как сообщают очевидцы, во время грозы молния попала в дымоход двухэтажного дома, тем самым спровоцировав пожар.

Было заметно, что дым валит из-под крыши и из окон здания. К месту происшествия помимо пожарных прибыли полицейские и медики.

Напомним, ранее в самолет над Одесской областью ударила молния. Мы рассказывали о подробностях ЧП.

Как сообщала Politeka, молния чуть не расколола самолет.

Также Politeka писала о том, как уберечься от молнии.

Источник: ТСН