Месяц назад в Украине были введены новые правила вывоза детей за границу. Украинцам важно запомнить, какие документы теперь нужны для поездок

Согласно новым правилам, для выезда за границу несовершеннолетний обязан иметь собственный загранпаспорт. Это обязательное условие для выезда за пределы Украины.

ребенок путешествия за граница

Лица младше 16 лет теперь могут выезжать за границу в сопровождении одного или обоих родителей, усыновителей, опекунов, приемных родителей, сопровождающего лица или лиц, а также в сопровождении членов экипажа самолета, на котором они отправляются за границу.

Для того чтобы выехать с одним родителем необходимо нотариально заверенное разрешение второго с указанием страны и срока пребывания.

Я ничего поделать не могу: Пугачева в отчаянии решилась на неожиданное признание

Для выезда ребенка с уполномоченным лицом необходимо нотариально заверенное согласие обоих родителей с указанием страны и срока пребывания.

Для выезда ребенка в сопровождении экипажа самолета требуется оплатить услугу сопровождения в авиакомпании и предоставить нотариально заверенные разрешения от обоих родителей. Взрослые также должны прибыть с ребенком в аэропорт и заполнить там дополнительные документы.

При этом детали перевозки ребенка без сопровождения взрослых определяются самой авиакомпанией.

ребенок путешествия за граница

В отдельных случаях ребенок может выехать за границу без получения нотариально заверенного разрешения от второго родителя. Это возможно если:

  • второй родитель является иностранцем или лицом без гражданства;
  • если в паспорте или проездном документе ребенка есть запись об отправке на постоянное место проживания за пределы Украины или отметка о взятии на постоянный консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины за рубежом.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла закон «Чужих детей не бывает» №8296, который предусматривает новые правила вывоза детей за границу. Закон вступит в силу уже 29 августа.

Так, в связи с этим заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко рассказала, как согласно новому закону изменятся правила выезда ребенка в возрасте до 16 лет за границу без согласия второго родителя.

Напомним, в Украине изменяются правила выезда детей за границу, какие документы нужно получить украинцам.

Как сообщала Politeka, новый закон мешает возвращению детей домой после отдыха.

Также Politeka рассказывала о том, как сделать биометрический паспорт ребенку.

Источник: 24 канал