Украинские военные создали уникальный комплекс

После непосредственного участия в боях, выстояв ад Донецкого аэропорта, киборг создал вооружение, без которого не обойтись на Донбассе.

«Где-то здесь я собирал по частям своего боевого товарища. Собирал в пакет. По частям. В прямом смысле слов. Мне говорят: «Ты – дважды киборг! Два аэропорта прошел!». А я всегда думаю: «Прошел, да. И что? Я ведь не смог спасти друзей». Это чувство, тотальное чувство несправедливости, возвращает на передовую многих военных. И теперь я смотрю на Донецкий аэропорт в бинокль, а не в прицел», — вспоминает инструктор-минометчик Андрей Моруга.

Фото: facebook.com/Yury Beloshkursky

Он является одним из создателей графически расчетного комплекса «Броня – Armor», позволяющего попадать в цель из закрытой позиции.

Сейчас он обучает военных пользоваться «Броней», готовит специалистов.

«Кстати, затрудняюсь ответить на вопрос, где был полезнее – на передовой в 2014-2015 гг. или сейчас, когда работаю инструктором», — отмечает Моруга.

«Больно ли смотреть на Донецкий аэропорт, в районе которого был ранен и чудом остался жив? Не то чтобы больно. Я, скорее, злюсь. И эта злость подталкивает меня работать больше и лучше. Чем больше мы подготовим бойцов, тем эффективнее будет, в случае чего, работать наша артиллерия», — говорит военный.

Отметим, украинским вооруженным силам удалось взять под контроль 15 квадратных километров территории в зоне боевых действий на Донбассе, и все это от начала операции Объединенных сил. Об этом рассказал командующий объединенных сил Сергей Наев. Он отметил, что украинским бойцам удается контролировать ситуацию на всей линии соприкосновения с противником.

«В ходе стабилизационных действий с начала ведения ООС нам удалось обеспечить и поддерживать полный контроль над линией соприкосновения с противником, надлежащий уровень безопасности и стабильности во всех районах ведения операции. Оборудование полос обеспечения на Волновахском, Горловском, Северодонецком и Светлодарске направлениях позволило взять под контроль около 15 Апреля км украинской территории. С учетом населенных пунктов », — рассказал Наев.

Напомним, боевики получили летальное подкрепление, на Донбассе начинается страшное.

Как писала Politeka, на Донбассе началось сбываться хуже.

Также Politeka писала, что над Донбассом нависла новая угроза, в ОБСЕ бьют тревогу.