Украинский военный проявил настоящее мужество и силу воли в плену боевиков

В Twitter-аккаунте «Информатор ВСУ» появилось видео, на котором запечатлен момент допроса старшего лейтенанта ВСУ Павла Котенко, который попал в плен боевиков «Л/ДНР» в августе 2014 года.

Во время допроса военный проявил впечатляющую стойкость и не выдал врагам никакой информации. Он даже не назвал род войск, в которых проходил службу, заявив, что «против своих никогда не пойдет».

«Я — украинский офицер, я давал клятву на верность украинскому народу. Против своих никогда не пойду! Лучше под расстрел, чем против своих», — заявил Котенко.

Позже военного освободили из плена в рамках обмена. После этого он продолжил службу в ВСУ. Указом президента Украины от 13 августа 2015 года Котенко был награжден орденом «За мужество» ІІІ степени.

«Котенко Павел Игоревич. Старший лейтенант ВСУ, 25 бригада: «Я давал клятву на верность Украине. Лучше расстреливайте, против своих не пойду!». Вот при каких мужчин нужно выходить замуж, девушки, а не за с*аних мажоров», — подписал видео автор публикации.

Сын депутата ушел из жизни, прихватив с собой девушку: найдена предсмертная записка, это ужасно

Поступок военного впечатлил украинцев. Многие из них также заметили, что боевики, в свою очередь, не могут оценить верности украинца своей присяге, так как сами меняют клятвы по 7 раз на неделе.

«Молодец парнишка. Настоящий воин и орков присягой потролил. Они как проститутки, по 7 присяг на неделе дают», «Интересная фраза орка «…все мы клятву давали..» и дальше перечисляет кому они клялись. Ему пох, сначала одному народу, потом другому — вот суть человека», — написали в комментариях к публикации.

До этого мы рассказывали о погибшем бойце ВСУ, который совершил настоящий подвиг. 18 августа боевики из оккупированных Кадиевки (бывшего Стаханова) и Первомайска атаковали украинских военных и понесли серьезные потери.

Около восьми утра боевики атаковали автоматическими гранатометами позиции украинских бойцов в Первомайском направлении.

Командир наблюдательного поста Василий Крищук (позывной «Скит») вместе с сослуживцами обнаружили противника и вступили в бой. По неприятелю был открыт сосредоточенный огонь.

В ходе боя с захватчиками Крищук погиб. Еще один военнослужащий получил ранение. Эту информацию подтвердили в группе Фэйсбук «Сич».

Военнослужащие, которые смело и решительно действовали в ходе боя, представлены к государственным наградам. Василий Крищук – посмертно.

Напомним, украинцев поразила история 15-летнего боевика с Донбасса.

Как сообщала Politeka, боевики на Донбассе не ожидали такой подлости от руководства.

Также Politeka рассказывала, названы причины массового «побега» солдат из армии.